Российские специалисты значительно снизили инвалидизацию среди недоношенных детей

17.11.2017
00:00
Российским специалистам удалось значительно снизить инвалидизацию среди недоношенных детей. Об этом сообщила директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина 17 ноября на круглом столе в МИА «Россия сегодня», приуроченном к Всемирному дню недоношенных детей.

По ее словам, число преждевременных родов в России в 2016 году составило в учреждениях, подведомственных Минздраву, 109 тыс., а с учетом частных роддомов – около 115 тыс. – это около 5% от всех родов.  «Эти цифры не снижаются, а нарастают, и не только в России, но и во всем мире, – пояснила специалист. – В частности, в США 12% родов преждевременные. Рост обусловлен естественными причинами: если в 2006-2007-м в год рождались 1,2 миллиона детей, то теперь – 1,9 миллиона, пропорционально увеличилось и число преждевременных родов. Однако показатель родившихся недоношенными на 10 тысяч населения не увеличивается. При этом нам удалось значительно снизить инвалидизацию среди недоношенных детей. Лет 20 лет назад 40% таких детей оставались инвалидами, сейчас этот показатель составляет 10-12%».

Елена Байбарина отметила, что благодаря достижениям современной медицины даже женщины с тяжелыми заболеваниями, перенесшие пересадку печени, почки или сердца, обрели шанс стать счастливыми мамами, а сами дети, прежде не имевшие шанса дожить до взрослого состояния, теперь живут долго и благополучно.

Елена Байбарина напомнила, что в стране выстроена трехуровневая система медицинской помощи, и наиболее четко она работает в области акушерства. Действует 100 перинатальных центров, построенных в рамках национального проекта «Здоровье», по инициативе Президента России Владимира Путина реализуется программа строительства еще 32 перинатальных центров, 20 из которых уже введены в строй, остальные будут сданы до конца года. «Параллельно с открытием перинатальных центров мы открываем симуляционные центры. Врач может прожить всю свою врачебную жизнь и только раз в 20 лет встретить непонятное осложнение и не понять, как с ним обходиться. Система симуляционных центров моделирует все возможные сценарии. У нас на 100% подготовлены все кадры», – рассказала она.

Полностью готова и нормативная база, а с июля 2017 года стали обязательными к применению клинические рекомендации по ведению преждевременных родов. Принятая недавно межведомственная концепция ранней помощи предусматривает развитие центров ранней помощи детям недоношенным и с врожденными заболеваниями. Такие центры уже создаются, система будет развиваться.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.