Роспотребнадзор предупредил о проблемах вакцинации в Украине

09.09.2017
00:00
По информации Центра стратегических и международных исследований США, опубликованной во второй половине августа, в Украине складывается крайне тяжелая ситуация по обеспечению населения профилактическими прививками.

При необходимом охвате вакцинации не менее 95%, рекомендуемом Всемирной организацией здравоохранения в отношении актуальных детских инфекций, в Украине только 30% детей получили полный курс иммунизации против кори, 10% - против гепатита В, 3% - против дифтерии, коклюша и столбняка. Это одни из самых низких показателей вакцинации населения в мире.

Аналитический центр обращает внимание, что из 473 украинцев, заболевших корью в июне 2017 года, 70% были детьми или подростками, не привитыми против этой инфекции.

В качестве причин сложившейся ситуации называются особенности организации здравоохранения Украины, приведшие к увеличению стоимости вакцин и их труднодоступности для населения.

Ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.