Роспотребнадзор предупредил о новом агрессивном подтипе энтеровируса ECHO30

12.09.2017
00:00
Роспотребнадзор разослал в региональные центры письмо с предупреждением об опасности распространенного нового агрессивного подтипа энтеровируса ECHO30, родственного вирусу Коксаки. В ведомстве опасаются вспышек в детских учреждениях серозного менингита, который он может провоцировать.

По данным специалистов, вирус пришел из Китая и соседних с ним регионов. Он уже был обнаружен в пяти регионах за Уралом и в центральной части России. Всего видов неполиомиелитных энтеровирусов насчитывается более 100 серотипов и их делят на четыре группы. Вирус ECHO30 относится к виду B, который на протяжении двух последних десятилетий вызвал вспышки серозного менингита по всему миру. С 2013-го по 2017 год наиболее высокий подъем заболеваемости в РФ провоцировал генотип h, к которому у большей части населения еще нет иммунитета. Именно отсутствием иммунитета объясняются вспышки заболеваемости в регионах, где вирус раньше не регистрировался: в Тюмени и ХМАО.

В письме ведомства отмечается, что подъем заболеваемости, вызванный ECHO30, геновариант h, имеет выраженную летне-осеннюю сезонность, обычно с июля по октябрь с постепенным нарастанием и снижением. Наибольшее количество групповых заболеваний наблюдается в это время, а наиболее высокие показатели уровня заболеваемости наблюдаются в возрастной группе детей 3-6 лет, в этом году на их долю приходилось больше половины всех заболевших, 41% приходился на долю детей в возрасте от 7 до 14 лет.

При передаче вируса ECHO30 вне зависимости от генотипа могут реализовываться как фекально-оральный, так и аспирационный механизм передачи. Минимальный инкубационный период – один день. По сравнению с менингитами, вызванными другими вирусами, инфекция ECHO30 не отличается по клинике, но протекает тяжелее и длительнее, – сказано в сопроводительной записке к документу.

«Это энтеровирусная инфекция и как всякая инфекция она распространяется больше при купании, в детских учреждениях и страдают от нее больше дети. Поскольку сейчас начало учебного сезона, отсюда и опасения новой вспышки. Но так как прививки нет, поэтому меры защиты такие: мыть руки, соблюдать гигиенические требования, а также тщательный контроль за дезинфекцией в детских учреждениях», – пояснил Medvestnik.ru заместитель директора по клинической работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.