Роспотребнадзор примет меры для повышения уровня поствакцинального противопаротитного иммунитета

09.08.2017
00:00
Уровень заболеваемости эпидемическим паротитом в России вырос в первом полугодии 2017 года в 12 раз по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По ее словам, такая ситуация дает основания для организации противоэпидемических мероприятий, так как есть ряд территорий, где уровень поствакцинального иммунитета ниже нормы. Основная задача сейчас — повысить уровень поствакцинального иммунитета, цитирует главу ведомства РИА «Новости».

«Причины могут быть самые разные. Предполагать можно все, что угодно:  от того, что люди не хотят прививаться до того, что нарушилось что-то в цепи хранения вакцин, но это будут просто домыслы», - прокомментировал порталу Medvestnik.ru данные Роспотребнадзора заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, главный инфекционист ФМБА России профессор Владимир Никифоров.

При этом ведомство отмечает снижение заболеваемости по таким инфекциям как коклюш, сальмонеллез и дизентерия. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями находится на уровне прошлого года. Заболеваемость сальмонеллезом снизилась на 23%, дизентерией на 16%, коклюшем – в два раза, различного рода лихорадками - более чем на 50%. Также на 23% снизилась заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом. Анна Попова также отметила снижение на 8% заболеваемости внебольничными пневмониями.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.