Рекомендации USPSTF по скринингу рака предстательной железы могут быть пересмотрены

05.09.2017
00:00
Международная группа ученых пришла к выводу, что скрининг рака предстательной железы (РПЖ) снижает смертность от онкозаболевания. Полученные результаты свидетельствуют о том, что действующие рекомендации по скринингу РПЖ могут быть пересмотрены.

При этом вопрос о том, как осуществлять скрининг, чтобы преимущества диагностики перевешивали потенциальный вред гипердиагностики и избыточного лечения, остается открытым. Результаты исследования представлены в журнале Annals of Internal Medicine.

В соответствии с актуальными рекомендациями Рабочей группы по профилактике заболеваний в США (USPSTF) скрининг РПЖ, основанный на измерении уровня простат-специфического антигена (ПСА), не рекомендуется для проведения у пациентов, поскольку представленные доказательства эффективности этого метода диагностики показали низкую вероятность снижения риска смерти от РПЖ. При этом многие мужчины испытывали потенциальный вред диагностики.

Эта рекомендация в значительной степени была основана на данных исследований ERSPC (Европейского рандомизированного исследования скрининга рака предстательной железы) и PLCO (Исследования скрининга рака предстательной железы, легких, колоректального рака и рака яичников), показавших противоречивые результаты. В рамках ERSPC было установлено, что скрининг РПЖ снижает смертность от онкозаболевания, однако исследование PLCO таких результатов не показало.

Группа исследователей из Мичиганского университета и Национального института рака оценила, различалось ли влияние скрининга РПЖ на смертность от онкозаболевания в рамках исследований ERSPC и PLCO, а также эффективность этого метода обследования в обоих испытаниях по сравнению с отсутствием диагностики.

В результате проделанной работы исследователи не обнаружили доказательств того, что влияние скрининга по сравнению с его отсутствием различалось в рамках ERSPC и PLCO и заключили, что скрининг может значительно снизить смертность от рака предстательной железы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.