Регионы массово корректируют бюджеты терфондов ОМС

17.03.2017
00:00
Ряд субъектов РФ готовит к коррекции или уже скорректировал бюджеты территориальных фондов ОМС на 2017 год, региональные власти заявляют о сокращении доходной части этих бюджетов и ссылаются на уменьшение запланированной субвенции от Федерального фонда.

В Законодательное собрание Кировской области внесен законопроект о корректировке бюджета ТФОМС региона. Согласно пояснительной записке к проекту, общий объем доходов бюджета фонда на 2017 год снизится на 637 млн рублей и составит 13,4 млрд. Статьей доходов, по которой произошло самое значительное уменьшение поступлений, стали субвенции ФОМСа – 630,6 млн рублей.

16 марта к аналогичной корректировке прибегла Московская областная дума, согласно отчету которой субвенция снизилась с 77,5 млрд до 76 млрд рублей. Однако при этом в бюджет ТФОМСа поступили средства переходящего остатка в таком же размере. Об «уменьшении на 1,5 млрд рублей размера субвенции» заявлено в Иркутской области, о сокращении на 430 млн рублей – в Калининградской. На встрече премьер-министра с главами регионов по вопросам межбюджетной политики и.о. губернатора Томской области Сергей Жвачкин сказал: «В этом году мы столкнулись с недостатком субвенций из Федерального фонда ОМС. Субвенции не обеспечивают даже потребность в средствах, необходимых для увеличения заработной платы медицинским работникам. Ни много ни мало это 1,2 миллиарда рублей». В Нижегородской области сокращение подушевого норматива территориальной программы ОМС также объясняют «уменьшением безвозмездных поступлений из Федерального фонда ОМС».

Однако советник председателя Федерального ФОМСа Игорь Селезнев пояснил «МВ», что снижения финансирования ТФОМСов не произошло, а субвенции в сравнении с прошлым периодом увеличены для всех субъектов РФ. «Речь идет только о корректировке объемов субвенций, – отметил он. – Поскольку бюджет ФОМС на 2017 год и плановый период 2018–2019 годов принимался позднее обычного срока, многие субъекты приняли свои законы о бюджетах ТФОМСов раньше него, основываясь на показателях подушевого финансирования проекта программы госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи. Сейчас в регионах происходит корректировка бюджетов – их приводят в соответствие с объемами субвенций в принятом законе о бюджете ФОМСа».

По словам президента Межрегионального союза медицинских страховщиков Дмитрия Кузнецова, объемы субвенций в 2017 году выше, чем в 2016-м, но ниже первоначально запланированных показателей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.