Разработчики методик анализа лекарств собрались в Сибири

27.09.2017
00:00
26-29 сентября в Томском государственном университете (ТГУ) признанный эксперт Константин Сычев проводит школу по высокоэффективной жидкостной хроматографии. На нее собрались 14 разработчиков ВЭЖХ-методик из Новосибирска, Томска, Хабаровска, Ростова и Новокузнецка.

«Эффективность и безопасность лекарственных препаратов зависит не только от содержания действующего вещества, но и от содержания примесей. Точные и достоверные данные о их доле позволяет получить жидкостная хроматография», — рассказал заведующий лабораторией физико-химических методов анализа ТГУ Дмитрий Новиков.

По его словам, типовые курсы по этой методике предназначены для операторов – на них изучаются базовые принципы, устройство хромотографов. Томская школа организована для специалистов, которые занимаются разработкой методик анализа.

В ходе школы Константин Сычев покажет авторские подходы к разработке устойчивых (робастных) методик, которые легко воспроизводятся в отделах контроля качества, и независимых аккредитованных лабораториях. «У нас будет проходить блок по хиральной хромотографии – это метод анализа оптически активных веществ. Многие препараты представляют собой смесь оптических изомеров, при этом терапевтической активностью обладает только один из них. Эта методика позволяет контролировать оптическую чистоту соединений», – сообщил Medvestnik.ru Дмитрий Новиков. В заключительный день школы участники должны будут разработать методику разделения реального препарата на базе лаборатории университета.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.