Работодателей упрекнули в высоком уровне смертности населения в трудоспособных возрастах  

04.12.2017
00:00
Показатель смертности среди населения трудоспособного возраста в России в 6 раз выше, чем в Евросоюзе. Об этом в рамках официального открытия форума «Российская неделя здравоохранения-2017» сообщил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

«Показатель смертности среди трудоспособного населения у нас в шесть раз выше, чем в Евросоюзе. Стремительно снижается численность населения в возрасте от 20 до 40 лет. В середине XX века доля этой возрастной группы в общей массе населения составляла 60%, сейчас - 40%, и этот показатель продолжает снижаться», - посетовал он.

В Минздраве признают, что уровень смертности в стране остается чрезвычайно высоким, он на 119% выше, чем в старых странах Евросоюза и на 30% выше, чем в государствах, недавно вошедших в ЕС. Однако, как сказала на межфракционных парламентских слушаниях, посвященных доступности и качеству оказания медицинской помощи гражданам, проживающим в сельской местности, 12 октября министр здравоохранения Вероника Скворцова, в сельской местности смертность у людей старше трудоспособного возраста снизилась за последние пять лет на 12,5%, у людей трудоспособного возраста – на 12,7%. В городе смертность трудоспособного населения ниже, разрыв составляет около 20%.

Как заявил Николай Герасименко, причина высокого показателя смертности в трудоспособном возрасте - прямое следствие отсутствия заботы граждан о своем здоровье и заботы работодателей о здоровье сотрудников. «Основной резерв связан со снижением смертности от неинфекционных заболеваний. Необходимо выделять целевые группы для таргетной профилактики, прежде всего это мужчины трудоспособного возраста. Потому что высокая смертность в трудоспособном возрасте - это вредные привычки, высокий травматизм, наркотики, поздно выявленные и плохо пролеченные хронические заболевания. Работающие граждане больше всего курят, злоупотребляют алкоголем и мало заботятся о своем здоровье», - уточнил он.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.