Проведён мета-анализ эффективности четырёх популярных диет

02.12.2014
00:00
В ноябрьском номере журнала Circ Cardiovasc Qual Outcomes представлены результаты мета-анализа, проведенного с целью сравнения снижения веса при использовании четырёх популярных диет — Weight Watchers, Atkins, South Beach, Zone.

В краткосрочном периоде наибольшее снижение веса достигалось при использовании диеты по Atkins  — до 10 кг. Но через 12 месяцев диета Weight Watchers оказалась более эффективной по сравнению с обычными рекомендациями в снижении веса: диапазон средних изменений веса в разных исследованиях составил от  –3,5 до –6,0 кг в группе, соблюдающих данную диету по сравнению с контрольной группой от  –0,8 до –5,4 кг.

В исследованиях, сравнивающих три диеты — Weight Watchers, Atkins, Zone с контрольной группой отмечено, что на фоне применения диеты по Atkins снижение веса составляло от –2,1 до –4,7 кг, на фоне диеты Weight Watchers –3,0 кг, в группе Zone от –1,6  до –3,2 кг, а в группе контроля –2,2 кг. 

Через 24 месяца потеря веса частично восстановлена во всех группах, более длительный эффект снижения веса зарегистрирован на фоне диеты Weight Watchers. Значительных изменений в уровне факторов риска сердечно-сосудистых событий не было зарегистрировано.

Авторы считают, что на фоне соблюдения популярных диет достигается очень скромная долгосрочная потеря веса. Полученные данные недостаточны для определения преимуществ одной диеты перед другими. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.