Проект медицинского ГЧП оказался провальным

30.10.2017
00:00
Проект ГЧП на базе роддома №17 в Санкт-Петербурге оказался экономически несостоятельным. Правительство города за четыре года не смогло договориться с потенциальными инвесторами.

Об экономической неприемлемости предложенного городом проекта заявил на Инвестиционном форуме в Санкт-Петербурге гендиректор клиники ООО «Ава-Петер» Глеб Михайлик, который вел эти переговоры в последние два года. По его словам, действующие нормативы не позволят инвестору окупить вложения и приведут к убыткам.

«Существующий роддом успешен, он заполнен и прибылен, обеспечивает хорошие зарплаты сотрудникам, потому что он маленький, там невелики эксплуатационные расходы. Сейчас тот же объем помощи предлагают перенести в здание, большее по площади в семь-восемь раз. Отсюда взрывной рост затрат, – сказал Глеб Михайлик. – Не мы придумываем такие требования, их выставляет государство, исходя из нормативных документов. В Московской области построили четыре огромных перинатальных центра, по 35 тысяч квадратных метров каждый. Правительство региона схватилось за голову: как их содержать, как платить зарплату? Потока пациентов и, соответственно, финансовых потоков не хватает».

Кроме того, в существующие тарифы ОМС не заложена инвестиционная составляющая. Заместитель председателя Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Роман Голованов подтвердил: «Мы никак не можем уговорить инвестора зайти в проект и не требовать от государства гарантий возврата инвестиций и компенсации эксплуатационных расходов», хотя именно этого партнеры требовали в ходе переговоров.  

Город предполагал выстроить и оснастить на основе ГЧП новый корпус роддома, в котором разместился бы перинатальный центр городского подчинения со стационаром на 200 мест, диагностическим, гинекологическим, амбулаторно-поликлиническим отделениями. Конкурс на участие в проекте объявлен не был, поскольку предварительные переговоры оказались безуспешными.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.