Продолжительность жизни в разных регионах крайне неоднородная

30.10.2017
00:00
Несмотря на достигнутый рост продолжительности жизни в стране, этот показатель остается крайне неоднородным в разных регионах. Об этом сообщила вице-премьер России Ольга Голодец на совместном конгрессе Минздрава России и Национальной медицинской палаты, который проходит в Москве с 30 октября по 1 ноября.

«У нас один регион перешагнул отметку в 80 лет – это Ингушетия. Здесь сказывается и структура населения, и традиционные особенности, уклад жизни, и система здравоохранения, которая там на качественном уровне. Москва по средней продолжительности жизни достигла уровня 77 лет, в ряде регионов перешагнули за 70 лет. Но, к сожалению, есть и регионы, глубоко отстающие от среднего показателя в 72 года. Продолжительность жизни в них находится на очень низком уровне, абсолютно недостойном РФ и современного здравоохранения», – сказала Ольга Голодец.

Она отметила, что неоднородность наблюдается и внутри субъектов РФ, которые обладают большими  территориями: качество медицинской помощи и соответственно продолжительность жизни в центре и на окраинах порой очень сильно отличаются.

Ольга Голодец призвала Нацмедпалату обратить внимание на регионы, которым нужна помощь в организации здравоохранения, чтобы преодолеть существующие проблемы: «Это Еврейская АО и другие регионы, у которых средняя продолжительность жизни далеко отстает от 70 лет. Мы должны преодолеть вот такой разрыв в системе здравоохранения в разных регионах. Это сложнейшая задача, с которой мы сегодня сталкиваемся».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.