Продолжительность жизни пациентов с муковисцидозом значительно выше в Канаде, чем в США

14.03.2017
00:00
Канадцы, страдающие муковисцидозом, живут в среднем на 10 лет дольше, чем американцы с тем же заболеванием, подсчитали ученые, результаты исследования которых опубликованы в научном журнале Annals of Internal Medicine.

По данным американского и канадского регистров пациентов Фонда муковисцидоза, в 2011 году средний возраст выживания пациентов с муковисцидозом в США составлял 36,8 года, в то время как в Канаде этот показатель был равен 48,5. Для подтверждения имеющихся различий в показателях выживаемости команда исследователей из Торонтского университета проанализировала данные пациентов, собранные с 1990 по 2013 год в 42 канадских и 110 американских центрах по оказанию медицинской помощи больным муковисцидозом.

Удалось обнаружить, что за указанный период средний возраст выживания пациентов с муковисцидозом возрастал в обеих странах, однако в 1995 и 2005 годах показатели увеличивались быстрее в Канаде, чем в США. Это привело к тому, что, по данным на 2009–2013 годы, средний возрастной показатель выживаемости канадских пациентов был на 10 лет выше, чем американских (50,9 и 40,6 года соответственно). В целом риск смерти пациентов оказался на 34% ниже в Канаде, чем в США, отмечают исследователи.

Расхождения в показателях выживаемости пациентов, страдающих муковисцидозом, в Канаде и Соединенных Штатах ученые связывают с различиями в системах здравоохранения двух стран, в том числе в доступе к операциям по трансплантации легких, – значительной части канадских пациентов были проведены подобные операции, показали результаты исследования.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.