Продолжаем развивать зарубежную фармпромышленность

30.03.2017
00:00
Финансовое состояние предприятий фарм- и медпромышленности улучшилось, повысилась деловая активность. Практически завершено техническое перевооружение производств на соответствие требованиям систем менеджмента качества продукции GMP и ISO-13485. Об этом сообщил президент Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности Юрий Калинин 30 марта на IX Всероссийском съезде работников фармацевтической и медицинской промышленности.

По его словам, создан потенциал, который, с одной стороны, требует дальнейшего развития, а с другой  более полного задействования. «Сейчас возможности отечественного производства лекарств и медицинских изделий значительно превышают занимаемые доли на российском рынке, что не может не вызывать беспокойства. В 2016 году российские компании произвели продукции на 340 миллиардов рублей, а объем зарубежных поставок превысил 1 триллион рублей. Значит, продолжаем интенсивно развивать зарубежную промышленность. Причем импортируется в том числе продукция, которая производится в России в достаточных объемах и требуемого качества», – сказал Юрий Калинин.

По его словам, при совершенном контроле за проведением конкурсных процедур доля российских лекарств и медизделий может быть увеличена в 1,5 раза со значительной экономией бюджетных средств. Но на сегодняшний день из-за нарушений заказчиком установленных требований при организации госзакупок, включения в состав одного лота продукции различных видов, излишней конкретизации лотов, составления технического задания и условий исполнения контракта под конкретного поставщика сводятся на нет все усилия государства и бизнеса по созданию собственной фармацевтической и медицинской промышленности, способной удовлетворить потребности здравоохранения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.