При деменции с тельцами Леви пациенты чаще страдают от заболеваний ЖКТ, чем считалось ранее

18.09.2017
00:00
Пациенты с болезнью диффузных телец Леви (БДТЛ) значительно чаще страдают от нарушений верхнего отдела желудочно-кишечного тракта, чем пациенты с болезнью Паркинсона. Таков результат исследования, представленного на XIII Всемирном неврологическом конгрессе, проходящем 16–21 сентября в Киото (Япония).

БДТЛ является второй по распространенности возрастной формой нейродегенеративной деменции после болезни Альцгеймера. Несмотря на то, что точных данных о распространенности заболевания нет, эксперты подсчитали, что примерно один из пяти случаев деменции связан с аномальными агрегатами белка в головном мозге, названными в честь немецкого невролога Фридриха Леви. Тельца Леви также играют роль при болезни Паркинсона.

Деменция с тельцами Леви обычно связана со значительными колебаниями симптомов, а также с большей частотой галлюцинаций, чем при болезни Альцгеймера. Еще одним признаком заболевания может быть повышенная чувствительность к нейролептикам и леводопе.

Менее изученными аспектами болезни являются ее сопутствующие симптомы, включая воздействие на ЖКТ и пищеварительную систему. Как показали результаты исследования, пациенты с БДТЛ значительно чаще страдают от заболеваний ЖКТ, чем считалось ранее.

В рамках исследования группе пациентов, средний возраст которых составил 77 лет, было проведено исследования опорожнения желудка и тест на определение времени толстокишечного транзита. Результаты сравнивали с результатами 46 пациентов с болезнью Паркинсона. Пациентам с БДТЛ для прохождения первого исследования потребовалось значительно больше времени, чем пациентам с болезнью Паркинсона, при том значительной разницы во времени прохождения второго теста между группами выявлено не было.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.