Предъявлено обвинение врачу, проводившему экспертизу по «пьяному мальчику»

18.10.2017
00:00
Следственный комитет предъявил обвинение врачу Бюро судебно-медицинской экспертизы Московской области Михаилу Клейменову, который проводил экспертизу тела ребенка, погибшего в результате наезда автомобиля в Балашихе в апреле 2017 года. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). 

Михаил Клейменов по результатам экспертизы сделал вывод, что пострадавший в момент смерти находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Однако комплексная судебная экспертиза с привлечением комиссии из 18 опытных экспертов из ведущих научных, образовательных и экспертных учреждений Минздрава и Минобороны опровергла эти данные. «Результаты этой экспертизы позволили следствию прийти к выводу, что Клейменов нарушил положения действующих нормативных актов в сфере производства судебно-медицинских экспертиз, и его вывод о состоянии ребенка в момент дорожно-транспортного происшествия является необоснованным», - говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.

Установлено, что судмедэксперт произвел изъятие образца крови погибшего мальчика ненадлежащим образом, что привело к его загрязнению спиртообразующей микрофлорой и процессу спиртового брожения. Поэтому при химическом исследовании в образце и был обнаружен этанол в количестве 2,7 промилле. «В такой ситуации с учетом своего опыта Клейменов должен был понимать, что подобная концентрация алкоголя в крови ребенка соответствует состоянию поверхностной комы, и для подтверждения или исключения факта прижизненного употребления алкоголя необходимо проведение биохимического исследования. Но этого сделано не было. Клейменов предпочел занять активную позицию, давая комментарии в СМИ и пытаясь убедить всех в своей правоте, совершенно забыв о нарушении прав потерпевших. И сейчас у следствия имеются иные факты», - сказано в сообщении.

Комплексная судебная экспертиза подтвердила, что ребенок в момент ДТП был трезв. Обнаруженный при химическом исследовании образца его крови этиловый спирт возник посмертно. Об этом свидетельствует и отсутствие в образце этилглюкуронида – маркера прижизненного употребления алкоголя.

Также следствием на основании данных экспертизы сделан вывод о том, что малолетний был здоров.

Расследование по уголовному делу продолжается.

Напомним: на основании выводов, сделанных Михаилом Клейменовым, уголовное дело в отношении сбившей мальчика Ольги Алисовой было закрыто. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.