Представлено обновленное руководство по профилактике внезапной сердечной смерти

22.11.2017
00:00
Американская ассоциация по проблемам сердца (AHA), Американская коллегия кардиологов (ACC) и Общество сердечного ритма (HRS) представили обновленное руководство по лечению взрослых пациентов с желудочковой экстрасистолией (ЖЭ) и предотвращению внезапной сердечной смерти (ВСС).

Рекомендации, проект которых опубликован в журнале Circulation, призваны заменить руководство 2006 года и некоторые разделы руководства ACC/AHA/HRS 2008 года по аппаратной терапии нарушений сердечного ритма, а также обновить рекомендации по предотвращению ВСС в руководстве ACCF/AHA 2011 года по диагностике и лечению гипертрофической кардиомиопатии, отмечают авторы работы.

В соответствии с обновленным руководством в отношении пациентов с желудочковой экстрасистолией или повышенным риском ВВС клиницистам рекомендуется применять «подход совместного принятия решения врачом и пациентом», в рамках которого решение о лечении основано не только на лучших доступных доказательствах, но и целях, предпочтениях и ценностях пациента.

«Пациенты, рассматривающие установку имплантируемого кардиовертера-дефибриллятора  (ИКД) или замену существующего, должны быть проинформированы об индивидуальном риске ВСС, невнезапной кардиальной смерти или смерти от некардиологических состояний, а также об эффективности, безопасности и потенциальных осложнений ИКД с учетом целей, предпочтений и ценностей в отношении здоровья пациента», – говорится в руководстве.

Сообщается, что для предотвращения ВСС у пациентов с ИКД, историей остановки сердца или постоянной желудочковой экстрасистолией, которым требуется удаление ИКД (например, при инфекции) целесообразным является использование носимого кардиовертера-дефибриллятора.

В новом руководстве также содержатся подробные рекомендации по управлению заболеваниями и синдромами, связанными с повышенным риском ВСС от желудочковой экстрасистолии. Одной из рекомендаций, заслуживающей внимания, по словам авторов, является рассмотрение возможности установки ИКД у пациентов с неишемической кардиомиопатией.

В рекомендации указывается, что пациентам с неишемической кардиомиопатией с сердечной недостаточностью 2–4 класса по NYHA и фракцией выброса левого желудочка (ФВЛЖ) в размере 35% или менее, несмотря на проводимую терапию, рекомендуется установка ИКД при условии значительного улучшения годичной выживаемости. У пациентов с неишемической кардиомиопатией с сердечной недостаточностью 1 класса по NYHA и ФВЛЖ в размере 35% или менее, несмотря на проводимую терапию, может быть рассмотрена установка ИКД в случае значительного улучшения выживаемости в течение 1 года.

Однако несмотря на многочисленные достижения в области стратификации риска ВСС и профилактики и лечения ВСС и желудочковой экстрасистолии, остаются значительные пробелы в руководствах, заключили специалисты.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.