Представлено обновленное руководство по лечению интраамниотической инфекции

07.08.2017
00:00
Американский колледж акушеров и гинекологов (ACOG) представил новое руководство по лечению интраамниотической инфекции. Обновленные рекомендации опубликованы в журнале Obstetrics & Gynecology.

Интраамниотическая инфекция, известная как хориоамнионит, представляет собой инфекцию с результирующим воспалением амниотической жидкости, плаценты, плода, плодных оболочек или децидуальной оболочки. Внутриутробная инфекция может быть связана с серьезными неонатальными заболеваниями, включая неонатальную пневмонию, менингит, сепсис и смерть, а также с такими долгосрочными осложнениями у новорожденных, как бронхолегочная дисплазия и церебральный паралич. Отмечается, что интраамниотическая инфекция может также привести к возникновению послеродового кровотечения, эндометрита и сепсиса у матери.

Согласно рекомендациям экспертов ACOG, клиницистам следует подозревать интраамниотическую инфекцию при температуре тела матери 39,0˚С или выше или когда температура колеблется от 38,0 до 38,9˚С и присутствует еще один клинический фактор риска, в том числе лейкоцитоз у матери или тахикардия плода.

ACOG рекомендует использование интранатальных антибиотиков при подозрении или подтверждении внутриматочной инфекции. Антибиотики также следует рассмотреть в случае  изолированной материнской лихорадки.

Эксперты ACOG отмечают, что интраамниотическая инфекция сама по себе редко, или почти никогда, является причиной проведения операции кесарева сечения.

В заключении специалистов также подчеркивается критическая потребность в связи между клиницистом и группами по охране здоровья матерей и новорожденных.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.