Представлена Концепция аккредитации профессорско-преподавательского состава медвузов

04.04.2017
00:00
Концепцию аккредитации профессорско-преподавательского состава медицинских вузов представил проректор по учебной работе МГМСУ им. А.И. Евдокимова Игорь Маев на VIII Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования – 2017».  

По его словам, концепция подготовлена специалистами группы вузов. Цель аккредитации – повышение качества работы преподавателей, стимулирование видов их деятельности, направленных на повышение рейтинговых и аккредитационных показателей организаций медицинского и фармацевтического профиля. Оценочными средствами должны стать тестирование, портфолио (статьи, гранты, монографии, наука и т.д.) и собеседование по педагогике и психологии – с периодичностью раз в пять лет.

По словам Игоря Маева, предложения по аккредитации ППС могут быть успешно решены в рамках действующего законодательства Федеральным учебно-методическим объединением по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки, относящихся к области «Здравоохранение и медицинская наука». В частности, авторы концепции предлагают поручить Совету по вопросам квалификации и дополнительного профессионального образования совместно с федеральными научно-методическими объединениями в системе высшего профессионального образования по укрупненным группам «Фундаментальная медицина», «Клиническая медицина», «Наука о здоровье и профилактическая медицина», «Фармация» и «Сестринское дело» разработать «дорожную карту» по реализации мероприятий по подготовке и проведению аккредитации ППС. Методическое сопровождение предполагается возложить на структурное подразделение, которое может быть организовано при Методическом центре аккредитации Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

В концепции также содержатся предложения проработать вопрос о создании межрегиональных и региональных центров по аккредитации ППС в федеральных округах и разработать проект Комплексной программы подготовки и повышения профессиональной квалификации ППС организаций медицинского и фармацевтического профиля на 2017-2020 годы.

О намерении ввести аккредитацию преподавателей в Сеченовском университете на конференции заявил ректор вуза Петр Глыбочко.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Тристан Валерий Григорьевич
Лучше направляйте на ФПК регулярно и на конференции за счет государства.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.