Правительство распределило трансферты из ФОМС на выплаты по программе «Земский доктор»

26.12.2016
00:00
Распоряжением Правительства РФ от 22 декабря 2016 года № 2772-р распределены межбюджетные трансферты территориальным фондам ОМС из бюджета ФОМС в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения» на общую сумму 3 млрд 200 млн рублей. За счет этих средств в 2017 году будут производиться единовременные компенсационные выплаты (в размере 1 млн рублей на одного специалиста) медицинским работникам с высшим образованием в возрасте до 50 лет, приехавшим в 2016 и 2017 годах на работу в сельский населенный пункт, рабочий поселок или поселок городского типа по договору с властями субъекта РФ.

Речь идет о программе «Земский доктор». Согласно справке к документу, эта мера позволит дополнительно трудоустроить в медицинские учреждения российской глубинки около 5 тыс. врачей.

Средства предоставляются на основе заявок субъектов РФ. Потребность в медицинских специалистах в регионах разная. К тому же выплаты им финансируются не только из средств ТФОМС, 40% обязаны доплатить регионы.

Из распоряжения видно, что на самый больший объем межбюджетных трансфертов претендует Краснодарский край – 216 млн рублей, далее идут Республика Дагестан – 147 млн и Чеченская Республика – 90 млн рублей. В остальных регионах потребность во врачах на селе ниже.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.