Правительство поддержит субсидиями разработчиков имплантируемых медизделий

30.01.2017
00:00
Правительство РФ намерено поддержать субсидиями разработчиков имплантируемых медицинских изделий. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. В федеральном бюджете на 2017 год на эти цели предусмотрено 705,9 млн рублей.

Документ вносит изменения в правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию части затрат на реализацию проектов по организации и проведению клинических испытаний имплантируемых медицинских изделий в рамках подпрограммы «Развитие производства медицинских изделий» госпрограммы РФ «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013 -2020 годы.

Установлено, что субсидии могут предоставляться на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, организацию и проведение клинических испытаний медизделий. В прежней редакции правил субсидировались только проекты по организации и проведению клинических испытаний медизделий. Предусмотрено также субсидирование расходов на заработную плату специалистов, опытно-конструкторские и технологические работы, изготовление макетов и опытных партий медицинских изделий. Объем субсидирования вырос с 50 до 80% от фактических затрат, а максимальный размер субсидии – с 5 млн руб. до 200 млн руб. Это позволит оптимизировать возмещение реальных затрат производителей медицинских изделий на выполнение соответствующих работ. Изменилась и периодичность предоставления субсидии: с полугодовой на ежемесячную.

Кроме того, в перечень показателей эффективности реализации проекта включены новые показатели, такие как объем реализации медизделий, доля новых разработок медизделий в общем объеме выпускаемой продукции, количество создаваемых и модернизируемых высокотехнологичных рабочих мест. Расширены требования к содержанию бизнес-плана, представляемого организацией для получения субсидии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.