Правительство Москвы дополнительно выделит на гранты поликлиникам почти 400 млн рублей  

08.11.2017
00:00
Правительство Москвы приняло постановление о предоставлении грантов городским поликлиникам за лучшую реализацию мероприятий, предусмотренных «Московским стандартом поликлиник». Утверждено 38 грантов на общую сумму почти 400 млн рублей.

Ежегодно 22 гранта будет предоставляться взрослым (11 грантов) и детским (11 грантов) поликлиникам Москвы, достигшим наилучших показателей. По такому критерию, как интегральный рейтинг московского стандарта поликлиники, утверждены 10 грантов в размере 18 млн рублей каждый; по динамике в интегральном рейтинге московского стандарта поликлиники – 2 гранта в размере 13 млн рублей каждый, по информированию пациентов – 6 грантов в размере 6 млн рублей каждый. По два гранта предусмотрены по таким критериям как организация повышения квалификации работников – в размере  9 млн рублей каждый и по динамике прикрепленного населения – 2 гранта в размере 5 млн рублей каждый.

Еще восемь грантов будут присуждаться ежеквартально по следующим номинациям: «Лучшая взрослая поликлиника по обеспечению доступности первичной специализированной помощи» (3 гранта в размере 3 млн рублей каждый); «Лучшая детская поликлиника по обеспечению доступности первичной специализированной помощи» (3 гранта в размере 3 млн рублей каждый); «Лучшее взрослое отделение по оказанию медицинской помощи на дому» (1 грант в размере 2,5 млн рублей) и «Лучшее детское отделение по оказанию медицинской помощи на дому» (1 грант в размере 2,5 млн рублей).

Ежегодно 8 грантов будут получать городские взрослые (4 гранта) и детские (4 гранта) стоматологические поликлиники, достигшие наилучших показателей по организации повышения квалификации работников (2 гранта в размере 9 млн рублей) и по информированию пациентов (6 грантов в размере 6 млн рублей). Средства грантов должны быть использованы поликлиниками - получателями на материальное поощрение врачей и медицинских сестер.

Ранее правительство Москвы одобрило решение о выделении стимулирующих грантов, как медицинским учреждениям, так и отдельным группам специалистов. Например, специальную надбавку получают за статус «Московский врач» (15 тыс. рублей в месяц) врачи общей практики городских поликлиник (20 тыс. рублей в месяц), врачи городских поликлиник, участвующие в реализации программ ведения пациентов старших возрастных групп с множественными хроническими заболеваниями, (20 тыс. рублей в месяц); а также медицинские сестры, которые сопровождают пациентов-хроников, (10 тыс. рублей в месяц).

Московским правительством также выделены 10 грантов в размере 30 млн рублей каждый лучшим отделениям реанимации и интенсивной терапии городских больниц, работающих в системе ОМС. В их числе НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, ГКБ им. С.П. Боткина, ГКБ им. С.С. Юдина, ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова и ГКБ № 52; ДГКБ им. З.А. Башляевой и Морозовская ДГКБ, а также неонатологическое отделение ДГКБ № 13 им. Н.Ф. Филатова. Грантовую поддержку также получили городские больницы, работающие в системе ОМС и применяющие передовые технологии, лучшие поликлиники по организации профилактической работы и поликлиники, достигшие наилучших результатов в формировании пациентоориентированной среды.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.