Построить частный медицинский центр на земле районной больницы не удалось

21.03.2017
00:00
Арбитражный суд Северной Осетии удовлетворил иск прокуратуры республики к администрации Моздокского района о признании ничтожным договора аренды земельного участка, который находится в оперативном управлении местной больницы. Предпринимателю, который планировал разместить на этом месте частный медицинский центр, надлежит вернуть землю Моздокской РБ в течение месяца.

«Началось все с того, что пару лет назад постройка на территории больницы, в которой когда-то находилась лавашная, была передана в аренду предпринимателю, – рассказал главный врач Моздокской РБ Артур Лекоев. – Затем в 2014 году администрация района приняла решение сдать ему и земельный участок площадью 1655 квадратных метров, на котором стояло здание. Мы об этом ничего не знали: продолжали ухаживать за этой землей как за своей: убирали мусор, косили траву. Весной планировали высадить деревья. Потом уже от прокуратуры мы узнали, что состоялось такое деление».

Интересно, что земельным участком больницы районные власти «поделились» с частным бизнесом исключительно с благой целью «развития рынка медицинских услуг». Предприниматель хотел построить рядом с государственным лечебным учреждением частную клинику. Чтобы ускорить процесс, не проводить аукцион, были приняты соответствующие нормативные акты, идущие вразрез с действующим законодательством. Однако осуществить задуманное не позволили власти городского поселения – они отказали предпринимателю в выдаче разрешения на строительство, и прокуратура.

Решение Арбитражного суда Северной Осетии не вступило в силу и может быть обжаловано.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.