Поссорившиеся супруги через суд решают судьбу замороженных эмбрионов

27.02.2017
00:00
В городском суде Черкесска (Карачаево-Черкесская Республика) слушается необычное дело о защите прав потребителей. Местная жительница требует признать незаконным отказ санкт-петербургской клиники продлить договор о криоконсервации эмбрионов и обязать пролонгировать соглашение. Фактически же суду предстоит решить, кто вправе распоряжаться замороженными для процедуры ЭКО эмбрионами – муж или жена.

В феврале прошлого года супружеская пара обратилась в клинику Санкт-Петербурга для проведения процедуры ЭКО. Как обычно, было создано больше эмбрионов, чем могло потребоваться для одной попытки оплодотворения, а между пациенткой и медцентром был заключен договор о предоставлении медицинской услуги криоконсервации. Вероятно, когда беременность не наступила, между мужем и женой произошла размолвка. В ноябре 2016 года мужчина потребовал у медцентра утилизировать хранившиеся эмбрионы. О намерении сделать это клиника уведомила пациентку в январе 2017 года. Но женщина была против и хотела продлить договор. Она настаивала на том, что супруг, в принципе, не уполномочен что-либо требовать от медцентра, поскольку все оплаты производились от ее имени и договор подписывался также с нею, следовательно муж «не является стороной обязательства».

По просьбе пациентки суд принял меры обеспечительного характера – запретил клинике осуществлять какие-либо действия с криоконсервированными эмбрионами до рассмотрения искового заявления и вступления в силу решения суда. Следующее заседание должно пройти в середине марта.

Этой теме посвящено немало дискуссий на женских форумах. Более того, похожие споры в современной судебной практике уже не редкость. В 2015 году в Москве суд отказался удовлетворить иск мужчины о расторжении договора с клиникой ЭКО вопреки желанию его бывшей супруги пролонгировать хранение эмбрионов. Судья сослался на то, что в заявлении об информированном согласии, подписанном обоими супругами, указано, что в случае расторжения брака право определять судьбу эмбрионов имеет жена. При том, что у них было несколько опций: «судьба эмбрионов определяется мужем», «судьба эмбрионов определяется медицинской организаций», «эмбрионы должны быть уничтожены». Требования истца фактически были направлены на расторжение этого соглашения бывших супругов, что недопустимо.

В 2016 году в Самаре эмбрионов делили в рамках бракоразводного процесса. В ходе разбирательства выяснилось, что срок хранения эмбрионов не был продлен, и только благодаря этому суд удовлетворил иск мужчины.

«МВ» будет следить за ситуацией в Черкесске.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.