После визита Вероники Скворцовой удмуртским медикам пообещали повысить зарплаты  

31.08.2017
00:00
С октября средняя зарплата медиков в Удмуртии вырастет до 46 тысяч рублей. Об этом заявила замминистра здравоохранения Удмуртии Людмила Гузнищева. По ее словам, в Удмуртии проблем с исполнением президентских указов нет. 

«Все указы выполняются, они четко контролируются. Повышение заработной платы медицинских работников в рамках указа президента запланировано с октября. Мы сейчас держимся на уровне, средняя зарплата врачей – 36 тысяч, у младших медицинских работников – 18 тысяч, – отметила она. – После октября зарплата у врачей должна быть 46 тысяч по всем регионам», – цитируют замглавы ведомства местные СМИ.

Однако несколькими днями ранее местное отделение межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» выпустило доклад, в котором приводились факты о провале выполнения майских указов в субъекте. Согласно майским указам, к 2018 году средняя зарплата врачей должна достичь 200% от средней зарплаты по региону, а у среднего и младшего медперсонала – 100%. Следуя дорожной карте, принятой распоряжением от 01.04.2013 г. № 209-р Правительства УР, средняя зарплата врачей в регионе в 2016 году должна была составить 159,6% от средней заработной платы по региону, среднего медицинского персонала – 86,3%, младшего медицинского персонала – 70,5%.

Между тем, согласно данным Удмуртстата, по итогам 2016 года средняя зарплата врачей в республике составила 153,6% от средней заработной платы по региону, среднего медицинского персонала – 84,4%, младшего медицинского персонала – 59,7%. При этом по данному показателю произошло снижение даже в сравнении с итогами 2015 года по двум из трех категорий медработников: в 2015 г. врачи – 161,8%, средний медперсонал – 88,2%.

«О том, что майские указы по итогам 2016 года не будут выполнены, я предупреждал еще в середине года, основываясь на данных реальных зарплат в республиканских больницах. Итоги первого полугодия 2017 года также фиксируют ситуацию невыполнения майских указов. А итоги первого квартала 2017 года, согласно данным Удмуртстата, показывают даже ухудшение ситуации. Так, например, средняя зарплата по категории «врачи» составила 35 661,7 руб. по сравнению с 36 975,8 руб. по итогам 2016 года. Это дает целевой показатель лишь 149,1% вместо 153,6% по итогам 2016 года и запланированных 180% по итогам 2017 года», – написал в своем блоге сопредседатель МПРЗ «Действие» Андрей Коновал.

По его оценкам, по итогам второго квартала ситуация несколько улучшилась, что, скорее всего, связано с выплатой отпускных с началом летнего сезона. Но в целом по первому полугодию также зафиксировано невыполнение целевых показателей дорожных карт на 2017 год. В профсоюзах говорят, что иначе и быть не могло. Поскольку, например, должностной оклад большинства врачей Удмуртии в соответствии с 501-м постановлением Правительства УР установлен в размере 9200 рублей. В итоге зарплата врача-кардиолога высшей категории с максимальной доплатой за стаж, на одну ставку составляет всего порядка 13 тысяч рублей. А после вычета НДФЛ, «на руки» он получает еще меньше – около 11 тыс. рублей. В профсоюзах говорят, что показатели средних зарплат в регионе обеспечивают колоссальные переработки. Но учитывая их, возникают сомнения в том, что врачи получают столько, сколько заявляют власти.

«Если предположить, что средняя зарплата по региону по итогам 2017 года сохранится на уровне первого полугодия 2017 года, а это 25 338,5 рубля, то в соответствии с установленным дорожной картой целевым показателем 180% средняя зарплата медработников в Удмуртии должна по итогам года составить 45 609,3 рубля. Получается, опытный врач-кардиолог стационара, чтобы получать среднюю зарплату медработника в соответствии с указом Президента РФ, должен отрабатывать 3,5 ставки», – уточнил представитель профсоюза.

При этом сама Вероника Скворцова во время визита в республику, судя по отчетам СМИ, тему выполнения «майских» указов не затрагивала. Как следует из официального пресс-релиза на сайте Минздрава России, во время рабочего визита основными темами встреч с общественностью стало обсуждение хода реализации проекта «бережливая поликлиника», экспозиция медицинской техники, а также встреча с участниками программы «Земский доктор».

Нет комментариев

Комментариев: 2

Андриянова Ирина Михайловна
Как надоело вранье о повышении зарплаты медикам!!! Все делается до точности наоборот.
Нет Виктор Андреевич
Цитатата-"Повышение заработной платы медицинских работников в рамках указа президента".ХВАТИТ!!!!!!!! ОНА КАТАСТРОФИЧЕСКИ ПАДАЕТ!!!!!!!! Все в точности до наоборот! Полное впечатление, что что указ был о понижении!!!! Санкт-Петербург!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.