Подтверждена безопасность применения ЗГТ у женщин с мигренью в период менопаузы

16.10.2017
00:00
Использование заместительной гормональной терапии (ЗГТ) у женщин в постменопаузе, страдающих мигренью, не повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Результаты исследования были представлены на ежегодной конференции Североамериканского общества по изучению менопаузы (NAMS) в Филадельфии.

Отмечается, что ранее ЗГТ не назначалась для снижения симптомов мигренозной головной боли из-за связи между экзогенным использованием эстрогенов и повышенным риском развития инсульта у женщин, страдающих мигренями в постменопаузе. Однако исследование ученых из Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна (США) «привнесло дополнительную ясность в безопасность использования ЗГТ, особенно у молодых женщин (моложе 60 лет), которые ближе к периоду менопаузы (в течение 10 лет после менопаузы)».

Группа ученых проанализировала данные почти 68 тыс. женщин постменопаузального возраста для оценки связи между мигренью и ССЗ, а также реакции менопаузальных женщин с мигренью на гормональную терапию. Исследователи не обнаружили повышенного риска развития ССЗ, связанных с историей мигрени. Отмечается, что у пациенток, страдающих мигренью, на фоне приема ЗГТ также не было выявлено повышения риска развития нежелательных сердечно-сосудистых событий.

По словам авторов исследования, поскольку мигренозными болями страдает каждая четвертая женщина и пациенткам зачастую рекомендуется избегать гормональной терапии, «полученные результаты могут иметь значительные последствия для общественного здравоохранения».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.