Подмосковье начало вакцинацию от гриппа с опережением

10.08.2017
00:00
Министерство здравоохранения Московской области объявило о начале прививочной кампании против гриппа в регионе с 11 августа.

Как сообщила пресс-служба ведомства, первые партии вакцины уже поступили в медицинские учреждения региона. Они предназначены для населения из групп риска: взрослого населения, людей в возрасте старше 60 лет, часто болеющих, с хроническими соматическими заболеваниями, лиц призывного возраста, а также для представителей отдельных профессий, включая медиков, педагогов, работников транспорта, коммунального хозяйства, сферы обслуживания.

Специалисты говорят, что, хотя прививочная кампания началась раньше, чем обычно, иммунитет от прививки будет действовать в течение года. «Эффект от вакцинации сохраняется на протяжении года, иммунитет вырабатывается примерно через месяц. Поэтому, если они начали эту кампанию, значит, видели какие-то основания для этого. Но то, что эффективность сохранится к эпидемическому сезону, это наверняка. Обычно дата начала вакцинации зависит от того, когда производители поставят вакцины, в прошлые годы это было в сентябре», - прокомментировала порталу Medvestnik.ru заведующая лабораторией этиологии и эпидемиологии гриппа НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского ФНИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Елена Бурцева.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.