Подготовлен проект концепции саморегулирования профессиональной деятельности медработников

31.10.2017
00:00
Минздрав России совместно с Нацмедпалатой разработали проект концепции введения саморегулирования в профессиональную деятельность медицинских работников. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова на совместном конгрессе Минздрава России и Национальной медицинской палаты «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения», который проходит в Москве с 30 октября по 1 ноября.

«Сейчас мы вместе прорабатываем вопросы правового статуса, структуры и полномочий  некоммерческих профессиональных организаций. Вся наша работа базируется на тесном сотрудничестве с профессиональным сообществом. Нам многое предстоит сделать, чтобы позитивные изменения в здравоохранении стали очевидными для каждого нашего пациента. Сделать это мы можем только вместе», - сказала министр.

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль выразил уверенность, что «саморегулирование профессиональной деятельности в России сегодня возможно, но необходимы основы, закрепленные законодательно». «Нужно признать, что многие не понимают, что такое саморегулирование, - сказал он, - хотя на самом деле это общепризнанный путь повышения профессионального уровня врачей. Можно ждать, когда закон выйдет, и тогда начинать работать, а можно начинать, не дожидаясь закона. Мы пошли вторым путем. Нам нужно было преодолеть предубеждения во врачебной среде, что мы можем что-то сделать. Нам нужно было доказать руководству страны, что саморегулирование – самый короткий путь к повышению качества оказания медицинской помощи. И мы сегодня имеем поручение президента страны о поэтапном переходе к саморегулированию».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.