Почти на половине сайтов российских поликлиник нет версии для слабовидящих

18.11.2016
00:00
Сайты 44% амбулаторных медицинских учреждений, прошедших независимую оценку качества (НОК) в 2015 году, не имеют адаптированной версии для слабовидящих, сообщает пресс-служба ОНФ, ссылаясь на результаты исследования, проведенного центром «Народная экспертиза». Эксперты считают, что это ограничивает доступность информации для граждан со слабым зрением и нарушает принцип равных возможностей.

Центр независимого мониторинга исполнения указов Президента РФ «Народная экспертиза» получил следующие результаты: из 2395 медицинских организаций, прошедших НОК, 2184 имеют собственные сайты, однако лишь 56% из них оборудованы адаптированной версией для слабовидящих. Максимальную оценку НОК по критерию «Открытость и доступность информации об организации» получили 250 амбулаторных учреждений, но даже среди них на 75 сайтах отсутствует адаптированная версия для слабовидящих.

Эксперты указывают на то, что в самих критериях НОК отсутствует наличие версии для слабовидящих. И предлагают внести соответствующие изменения в приказ Минздрава России от №787н «Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества оказания услуг медицинскими организациями», чтобы такой пункт появился в разделе «Показатели, характеризующие открытость и доступность информации о медицинской организации». 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.