По итогам 9 месяцев смертность продолжила снижаться

30.10.2017
00:00
По данным Росстата, за 9 месяцев этого года темпы смертности в России снизились. За этот период удалось сохранить на 39 тыс. жизней больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на совместном конгрессе Минздрава России и Национальной медицинской палаты «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения», который проходит в Москве с 30 октября по 1 ноября.

«За 10 лет мы увеличили продолжительность жизни более чем на 7 лет, этот показатель  превысил 72,5 года, а у женщин достиг 77 лет», – сказала министр. Она отметила, что снижение смертности произошло от всех основных причин. Наиболее значительно в этом году снизилась смертность от туберкулеза – на 18%, от болезней органов дыхания – на 10%, от пневмонии – на 19,5%, от внешних причин – на 11%, от ДТП – на 8%, от случайных отравлений алкоголем – на 20%. Вероника Скворцова особо отметила снижение смертности от злокачественных новообразований. По результатам текущего года этот показатель впервые снизился до 194 на 100 тыс. населения. «Этот результат достался нам очень и очень непросто, так как снижению смертности содействовала активизация работы по выявляемости онкозаболеваний», – подчеркнула она.

За пять лет снизилась на треть детская смертность. Этот показатель достиг самых низких значений за всю историю страны. Глава Минздрава сказала, что вклад в демографию достигнут не только за счет снижения смертности, но и благодаря стимуляции рождаемости – профилактике абортов и повышению доступности ЭКО. «Благодаря работе более полутора тысяч отделений и центров психологической помощи беременным женщинам в родильных домах и женских консультациях число абортов за пять лет снизилось на 25%. Одновременно с этим в 2016 году было проведено 478 тысяч бесплатных для населения циклов ЭКО. В 2017 году запланировано увеличение ЭКО до 65 тысяч процедур», – сообщила она.

Вклад в здравоохранения населения невозможен без профилактики здоровья, мотивирования к ведению ЗОЖ, раннего выявления заболевания, отметила Вероника Скворцова. Скрининг здоровья прошли уже более 87 млн взрослых россиян и все детское население страны. Это позволило значительно улучшить активное выявление заболеваний на ранних стадиях, поддающихся эффективному лечению. Так, в 2016 году уже 57% злокачественных новообразований было выявлено на первой и второй стадии, что привело к снижению одногодичной летальности до 23% и повышению пятилетней выживаемости до 53%.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.