«Умный зал ФПР» для реабилитации пациентов с нарушениями двигательных функций представят в Москве

20.11.2017
00:00
Первый в мире инновационный «Умный зал ФПР» для комплексной реабилитации пациентов с тяжелыми нарушениями двигательных функций вследствие перенесенного инсульта, черепно-мозговой и спинномозговой травм будет представлен 22 ноября в Москве в рамках научно-практической конференции «Стимуляция. Баланс-контроль. БОС: реабилитационные технологии будущего и настоящего».

Это мультимодальный аппаратно-программный комплекс, который имитирует реальную жизненную среду. Он оснащен специально сконструированным оборудованием: системой динамической разгрузки веса, тренажерами с биологической обратной связью, устройствами для эрготерапии и системой виртуальной реальности. В зале будут проходить тренировки по принципиально новой, не имеющей аналогов в мире, технологии функционально-пространственной реабилитации (ФПР).

Система разработана и создана научной группой академика РАН Константина Лядова совместно с российскими инженерами. Ученый ныне возглавляет «Стационарный кластер МЕДСИ», а раньше занимал должность директора ФГБУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России. «Не нужно думать, что мы отменяем классическую реабилитацию. Ни в коем случае! – сказал Константин Лядов порталу Medvestnik.ru – Восстанавливая двигательные, когнитивные функции больных, дальше мы должны подготовить их к нормальной, адекватной жизни. А мы практически всегда выпускаем их неподготовленными, а потом удивляемся, почему они сидят дома. Проведя в больнице месяцы, человек привыкает, что его подстраховывают специалисты, а потом оказывается предоставленным самому себе. Когда мы проанализировали страхи более тысячи больных, поняли, что они боятся самых, казалось бы, обычных вещей: пользоваться эскалатором в метро или торговом центре, садиться в общественный транспорт, пугаются уличного шума, и даже обычное обращение другого человека может нарушить их концентрацию на передвижении».

«Умный зал ФПР» помогает вернуть человеку способность действовать самостоятельно. Он имитирует реальную жизненную среду, самые распространенные бытовые ситуации, такие как самообслуживание на кухне, поход в магазин, поездка на общественном или личном транспорте. По всему периметру зала смонтирована специальная система потолочных подвесов для динамической разгрузки веса тела пациента, она позволяет безопасно включать в работу конечности, а также создает условия для «круговой» тренировки, в ходе которой пациент выполняет комплекс последовательных действий как в повседневной жизни. В ходе занятий (пациент тренируется под наблюдением инструктора, но без его подстраховки) наряду с виртуальными объектами и высокотехнологичными тренажерами используются муляжи и реальные предметы повседневного обихода, а результаты работы пациента фиксируются электронной системой.

«Умный зал ФПР» есть пока только в «МЕДСИ», и услуга эта платная. Однако, как сообщил Константин Лядов, инновационная разработка уже получила положительные оценки ведущих российских специалистов в области реабилитации, а главное, одобрение Минздрава. Министерство намерено включить эту новую услугу в программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и начать оснащать системой реабилитационные центры.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.