Первые образцы циркулирующих вирусов гриппа совпали только со штаммами культуральных вакцин

14.10.2017
00:00
Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) в качестве Сотрудничающего центра ВОЗ опубликовали результаты анализа первых респираторных образцов вирусов гриппа.

Большинство циркулирующих вирусов, полученных в США и других странах мира в период 21 мая - 23 сентября 2017 года, совпали со штаммами в составе вакцин, культивированных на клеточных линиях. Однако это произошло лишь в 33% случаев со штампами A(H3N2) в вакцинах, выращенных на куриных эмбрионах.

Как указано в отчете агентства, большинство вакцин против гриппа, лицензированных в США, получают путем культивирования вирусов на эмбрионах яиц. Исключение составляют инактивированная квадривалентная вакцина, выращенная на клеточных линиях (ccIIV4) и рекомбинантные вакцины (RIV3 и RIV4). Культивация вирусов гриппа с использованием куриных эмбрионов может приводить к генетическим изменениям и иметь неблагоприятные последствия. Это в большей степени касается штамма A(H3N2). Использование клеточных технологий поможет избежать антигенных изменений при производстве вакцин.

Эпидемиологическая ситуация в США

В период с 21 мая по 23 сентября 2017 года в США активность гриппа была низкой. Были идентифицированы штаммы A(H3N2), A(H1N1) pdm09 и вирусы гриппа B.

Вирусы гриппа В преобладали с конца мая по конец июня, вирусы гриппа А - с начала июля. Среди респираторных образцов, поступивших в лаборатории для анализа, было выявлено: 715 (86,4%) вирусов штамма A(H3N2), 113 (13,6%) вирусов гриппа A(H1N1)pdm09, 537 (77,4%) вирусов гриппа B, для которых была определена линия.

Сообщалось о четырех связанных с гриппом случаях смерти детей. Два случая вызваны вирусом A(H3N2), по одному - A (H1N1) pdm09 и В.

Эпидемиологическая ситуация в мире

В период с 21 мая по 23 сентября 2017 года в Центральной Америке и зоне Карибского бассейна активность процесса была низкой, преобладали штаммы A(H3N2) и В.

В странах тропической Южной Америки в указанный период активность гриппа снизилась. Среди циркулирующих штаммов преобладал A(H3N2). Спорадические случаи гриппа A(H1N1) pdm09, A(H3N2) и В выявлены в Восточной и Западной Африке.

Высокий уровень активности гриппа был зарегистрирован в Южном Китае, Гонконге и Тайване, начиная с июля, достиг максимума в середине августа и снизился к 23 сентября. Доминировали вирусы гриппа A (H3N2).

В странах Южной Азии преобладали вирусы гриппа A (H1N1) pdm09, причем повышенная активность отмечалась в Индии, Непале и на Мальдивах.

В августе и сентябре повышенная активность гриппа отмечена в странах Юго-Восточной Азии. Вирусы гриппа A(H1N1) pdm09 преобладали на Филиппинах, Мьянме и Вьетнаме.

Устойчивость к противовирусным препаратам

CDC как Сотрудничающий центр ВОЗ провел тестирование 486 образцов вируса гриппа, собранных в указанный период в мире и США. Оценивали устойчивость к трем, одобренным ингибиторам нейраминидазы: озелтамивиру, занамивиру и перимивиру. Было опробовано в общей сложности 75 вирусов гриппа A(H1N1) pdm09, 231 вирус A(H3N2) и 180 вирусов гриппа В - все сохраняли чувствительность к указанным препаратам.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шепотько Александр Иванович
США всегда сообщает научные данные,что понять НЕВОЗМОЖНО,
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.