Первая в России частная клиника для ВИЧ-инфицированных успешно развивается

01.12.2017
00:00
Первая в России частная специализированная клиника H-Clinic для ВИЧ-инфицированных, официально открывшаяся в Москве в сентябре, успешно развивается. Со времени открытия здесь приняли около 400 пациентов, и число их ежедневно растет. Об этом 1 декабря во Всемирный день борьбы со СПИДом порталу Medvestnik.ru сообщил пресс-секретарь клиники Роман Ледков.

Этот день клиника отметила акциями, во время которых пациенты могут бесплатно пройти тест на наличие ВИЧ-инфекции и получить консультации по вопросам ВИЧ-инфекции, сделать УЗИ органов малого таза и получить консультацию гинеколога, принять участие в открытой встрече со специалистами по репродуктивным технологиям.

«Работа клиники показала, что существенная часть пациентов нуждается в услугах более высокого уровня, в более оперативном подходе к лечению, – рассказал Роман Ледков. – У нас они находят комплексное решение, экспертную поддержку своих проблем. Проект успешно развивается, находит одобрение у пациентов. И это очень важно, потому что первое восприятие было очень тяжелым. Люди привыкли, что ВИЧ – это бесплатное лечение, предоставляемое государством. Были дискуссии на форумах и по поводу ценовой политики. Но когда увидели качество предоставляемых услуг и уровень экспертной помощи, мнение изменили даже те, кто был вначале категорически против».

Среди преимуществ клиники называется активное развитие аптечных продаж: открывшаяся в клинике аптека обеспечивает больных необходимыми препаратами в свободном доступе. Добавились такие услуги, как вакцинопрофилактика, УЗИ-диагностика, в первую очередь по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, характерных для ВИЧ-положительных людей.

Расширился круг специалистов. Плюс здесь начали активно интегрировать систему Assistance – точечного сопровождения пациентов. При необходимости специалисты составят оптимальный план действий для решения проблемы пациента, направят и сопроводят его на консультацию, операцию или обследование. Специалисты H-Clinic возьмут на себя все организационные вопросы, проконтролируют этапы и результаты лечебного процесса. «Это особенно касается  перенаправлений, связанных с онкологией, хирургией, репродуктивными технологиями. Мы связываемся с врачами, выстраиваем доверительные отношения. Пациента могут принять без предрассудков, без увеличения времени лечения. Сотрудничаем в большей степени с частными медучреждениями, но не только. Например, у нас нет психотерапевта, а в Федеральном научно-методическом центре по профилактике и борьбе со СПИДом очень классный психотерапевт, к которому мы направляем пациентов. Мы думаем, что за программами Assistance есть будущее», – сказал Роман Ледков.

Становятся все более востребованными онлайн-консультации, в том числе для зарубежных пациентов: «Дистанционно они могут получить консультацию от специалистов высшего уровня. Правда, из-за дискуссионности темы мы пока оформляем это не как медицинскую помощь, а как обычное консультирование».

По убеждению представителя H-Clinic, успех учреждению обеспечил в первую очередь клиентоориентированный подход: «Мы ждем пациента, встречаем. Стараемся максимально сохранить его конфиденциальность, у нас индивидуальный прием. Пациент лишается стигмы и негативных впечатлений. У наших больных больше доверия к врачам, больше времени на установление контакта с ними, они могут задать дополнительные вопросы, могут перезвонить, проконсультироваться, если возникли побочные эффекты. У нас всегда возможен контакт с врачом. Это то, чего не хватает в госучреждениях. Там тебе дали талончик, и жди два месяца, живи, как хочешь. Прийти без талончика нельзя, дозвониться невозможно».

Конечно, пациенты клиники не отказываются от государственного лечения, а практикуют «комбинированный подход». Например, анализы, которые здесь обходятся в 8200 рублей, выгодно сдать бесплатно в госучреждении, а с результатами прийти к квалифицированному специалисту, выбрать схему лечения, удобный режим приема.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.