Пересмотрен срок стимуляции родов у впервые рожавших женщин старше 35 лет

15.11.2017
00:00
В рамках исследования, результаты которого были опубликованы в журнале PLOS Medicine, было установлено, что стимуляция родов у впервые рожавших женщин старше 35 лет на 40-й неделе беременности может снизить риск мертворождения и смерти новорожденных (смерть младенца на первой неделе жизни). Согласно действующим руководствам вызывание родов рекомендуется на 41–42 недели беременности у всех женщин независимо от возраста.

Группа исследователей из Великобритании проанализировала данные 77 327 впервые рожавших женщин 35-50 лет. Они сравнили показатели перинатальной смертности между стимуляцией родов на 39, 40 и 41 неделе беременности и выжидательным ведением третьего периода родов (продолжение беременности либо до спонтанного начала родов, либо до стимуляции родов или проведения операции кесарева сечения на более позднем сроке беременности).

Результаты показали, что у беременных женщин 35 лет и старше, у которых роды были вызваны на 40-й неделе беременности, риск мертворождения или неонатальной смерти плода был на две трети ниже, чем у женщин, которым была оказана медицинская помощь в соответствии с действующими руководствами.

Стимуляция родов на 40-й неделе у пациенток указанной возрастной группы была связана со снижением риска перинатальной смерти с 26 до 8 на 10 тыс. беременностей, при этом данные указывали на то, что одной смерти на каждые 526 стимуляций родов можно было бы избежать.

Комментируя исследование, глава Королевского колледжа акушеров и гинекологов (RCOG) профессор Лесли Риган (Lesley Regan) заявил, что полученные результаты поддерживают данные новых исследований, согласно которым «продвижение предложения стимуляции родов на 40-й неделе беременности может сыграть роль в сокращении количества мертворождений и смертей новорожденных».  Но следует подчеркнуть, добавил он, что проведенное исследование является первым, в рамках которого рассматривалась конкретная группа пациентов – впервые рожавшие женщины старше 35 лет.

«Полученные результаты важны, поскольку возраст, в котором женщины рожают своего первого ребенка, растет, и из-за ряда социальных, профессиональных и финансовых факторов эта тенденция вряд ли изменится, поэтому конкретные рекомендации относительно сроков проведения родов у пациенток старшего возраста могут поддержать будущую практику в Великобритании.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.