Перечень имплантируемых медизделий увеличится на 172 позиции

21.10.2016
00:00
Перечень имплантируемых медицинских изделий, включающий 205 наименований, будет увеличен на 172 позиции, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на прошедшем 20 октября расширенном заседании Комитета по охране здоровья Госдумы.

Решение об этом приняла межведомственная рабочая группа, которую возглавляет руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко. Цены на медизделия из этого списка регулируются государством и пациенту предоставляются бесплатно в рамках программы госгарантий. По рекомендации экспертов из списка выведены степлеры и скрепы, а будут введены медицинские изделия, расширяющие выбор для пациента.

Министр пояснила, что благодаря изменениям, которые два года назад удалось внести в Федеральный закон №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», был создан перечень имплантируемых медицинских изделий по аналогии с перечнем ЖНВЛП. «Но мы все разные биологические организмы, и геометрия сосудов у всех разная. Но при госзакупках вынуждены будем покупать только то, что есть в этом перечне. Мы решили расширить его так, чтобы был не один косный вид изделий, а альтернативный выбор имплантов, которые будут отвечать индивидуальным потребностям организма».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.