Педиатрам предложены рекомендации по предотвращению стигматизации детей и подростков с ожирением

21.11.2017
00:00
Американская академия педиатрии (APP) и Общество по борьбе с ожирением (Obesity Society) выпустили проект рекомендаций по предотвращению стигматизации детей и подростков, страдающих ожирением.

В совместном заключении экспертов, опубликованном в журнале Pediatrics, указано, что педиатрам рекомендуется прилагать усилия для смягчения тяжелой стигматизации на практическом уровне и за его пределами. В рамках разработанных рекомендаций предложены следующие практические стратегии для врачей-педиатров:

– педиатрам и другим медицинским работникам в этой области рекомендуется моделировать и демонстрировать поддерживающее и беспристрастное поведение в отношении детей и семей с проблемой ожирения, включая признание тяжелой этиологии ожирения (генетические, социально-экономические, экологические факторы, семейные и культурные традиции и индивидуальный выбор);

– врачам-педиатрам рекомендуется использовать «соответствующий, корректный и нестигматизирующий язык при разговоре о весе». Результаты исследований показали, что использование нейтральных слов, таких как «вес» и «индекс массы тела», предпочтительнее для детей и подростков с избыточным весом и ожирением, тогда как «ожирение», «чрезвычайное ожирение», «жир» или «проблема избыточного веса» вызывают у пациентов смущение и стыд.

Ожирение – это медицинский диагноз с реальными последствиями для здоровья, поэтому детям и их семьям важно понимать имеющиеся и будущие риски, связанные с лишним весом. Для того, чтобы информация передавалась и понималась корректным образом, педиатрам рекомендуется использовать более нейтральные термины, такие как «нездоровый вес» или «очень нездоровый вес», вместо «ожирения» и «морбидного ожирения».

Устранение тяжелой стигматизации в клинической практике также требует, чтобы педиатры оценивали пациентов не только по физическим, но и сопутствующим эмоциональным заболеваниям, связанным с ожирением, включая низкую самооценку, плохое поведение в школе, депрессию и беспокойство.

«Моделируя корректную коммуникацию и поведение в отношении детей и семей с ожирением, а также предпринимая шаги по предотвращению стигматизации пациентов с избыточным весом в рамках клиники и в более широких сообществах, медицинские специалисты в области педиатрии могут привнести важные изменения в культуре ухода за детьми с ожирением. Согласованные усилия могут быть действительно эффективными и помочь пациентам детского и подросткового возраста улучшить свое здоровье», – заключают авторы работы.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.