Пациенты с ХОБЛ по-прежнему страдают от плохо контролируемого заболевания

17.11.2017
00:00
Опрос британцев, страдающих хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), показал, что почти треть (31%) пациентов считают, что получаемое лечение не позволяет им в достаточной мере контролировать течение заболевания.

Отмечается, что опрос с участием 500 пациентов был проведен специалистами компании Opinion Health. Результаты также показали, что 60% респондентов придерживаются мнения о том, что они не получают достаточной поддержки для правильного управления заболеванием, сообщает PharmaTimes.

Согласно имеющимся данным, приступы болезни приводят к тому, что 21% пациентов с ХОБЛ посещают отделение скорой медицинской помощи до двух раз в год, а 4% – три и более. Кроме того, 18% опрошенных заявили, что в прошлом году они были вынуждены остаться на ночь в больнице один–два раза из-за обострения заболевания. При этом в Великобритании один визит в отделение скорой медицинской помощи может стоить £124, в то время как стоимость пребывания в стационаре составляет £400 в день.

По словам экспертов, проведенное исследование показывает, что «еще многое необходимо сделать для улучшения ухода» за пациентами с ХОБЛ. «Пациенты по-прежнему страдают от плохо контролируемой болезни, особенно от острых приступов или обострений, которые влияют на все аспекты их жизни и приводят к значительным показателям заболеваемости, смертности и расходам для общества», – отметили специалисты. 

В Великобритании ХОБЛ страдают по меньшей мере 1,2 млн человек, как правило старше 40 лет, но эксперты полагают, что более 2 млн случаев до сих пор не диагностированы. Ежегодно заболевание уносит жизни более 30 тыс. человек, а расходы на ХОБЛ составляют более £800 млн в год, что подчеркивает необходимость устранения имеющихся пробелов в лечении этой группы пациентов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.