Пациента, напавшего на санитара «скорой», направили на принудительное лечение

11.09.2017
00:00
Керченский городской суд отправил на принудительное лечение 28-летнего жителя, который в апреле этого года напал на санитара скорой медицинской помощи с ножом и нанес ему ранения.

Бригада скорой помощи приехала по вызову в квартиру больного в связи с попыткой самоубийства. Мать мужчины рассказала, что сын выпил краску, однако забыла предупредить, что пациент страдает шизофренией. Когда 25-летний санитар уже выходил из квартиры, хозяин нанес ему несколько ударов ножом, которые впоследствии были квалифицированы как тяжкий вред здоровью. К счастью, на помощь коллеге пришел фельдшер, который скрутил буйного пациента и удерживал его до приезда полиции.

Действия больного были расценены как покушение на убийство, связанное с осуществлением лицом служебной деятельности (ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Было возбуждено уголовное дело. Однако в связи с тем, что покушавшийся в момент нападения находился в невменяемом состоянии, постановлением суда он направлен на принудительное лечение.

Все могло бы закончиться гораздо хуже, если бы в составе бригады скорой помощи в тот день оказались не крепкие молодые мужчины, а женщины или пожилые медработники, которые вряд ли бы смогли оказать сопротивление.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.