Отечественные аналоги Да Винчи могут появиться в российских клиниках через два года

05.04.2017
00:00
Первые российские аналоги хирургического робота Да Винчи могут появиться в отечественных клиниках уже через два года. Об этом сообщил один из руководителей проекта, главный внештатный специалист – уролог Минздрава России, заведующий кафедрой урологии МГМСУ им А.И. Евдокимова Дмитрий Пушкарь на пресс-конференции 5 апреля.

В настоящее время идет активный поиск частных инвесторов для коммерциализации проекта. «Проект сохранил свою первозданность и не имеет больших обязательств по деньгам. ФАНО позволило нам профинансировать фундаментальную часть, тут и спонсорская помощь, и деньги правительства Москвы. Если мы на международном рынке найдем серьезных инвесторов, которые не только профинансируют, но и помогут проект продвинуть дальше, в течение полутора лет можно выйти на производство таких роботов. И еще какое-то время займет сертификация», – сообщил директор Института конструкторско-технологической информатики РАН Сергей Шептунов.

Сегодня в России используется чуть менее 30 роботов Да Винчи. В американских клиниках число хирургических роботов перевалило за 5 тыс. Наиболее массово роботы применяются в гинекологии и урологии. В США в этих областях доля операций, выполняемых при помощи робот-ассистированных комплексов, уже доходит до 80%.

«Урология накопила самый большой опыт этих операций в мире. Самые сложные урологические операции сегодня выполняются с помощью робота Да Винчи. Но у этого робота есть недостатки, так, например, нас, урологов, не устраивала точность манипуляций. Российский робот обеспечивает точность, которая выше в 100 раз. В это трудно поверить, но это так. Еще у нас появилась возможность добавить второго специалиста, то есть еще одну пару "рук"», – рассказал Дмитрий Пушкарь.

По данным экспертов, в 2015 году ежегодный оборот американского рынка роботической медицины составлял порядка 2 млрд долларов, общемирового около 4 млрд. Ежегодно этот показатель растет на 20%. Компания Intuitive Surgical, производитель Да Винчи, продает около 500 – 600 установок в год. Еще несколько сотен компаний занимается разработкой аналогичных установок, комплектующих, инструментария, программного обеспечения. В то же время, как говорят специалисты, полностью реальных хирургов роботы заменят не скоро. «Манипуляцию какую-то провести да, продвинуть, доставить инструмент робот может. Но хотя наш робот обладает неким искусственным интеллектом, полноценный робот – хирург пока дело очень далекого будущего», – считает Дмитрий Пушкарь.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.