От Минздрава потребовали проверить обоснованность реорганизации больше 100 медучреждений

19.03.2017
00:00
Общероссийский народный фронт выявил больше 100 случаев реорганизации медицинских учреждений в регионах в рамках проводимой Минздравом РФ оптимизации системы здравоохранения. Причем, большинство случаев пришлось на сельскую местность, где доступность медпомощи существенно ниже, чем в городах.

Как было заявлено на круглом столе, состоявшемся на площадке Народного фронта, большинство примеров реорганизации оказались негативными. В 64 случаях оптимизация была связана с закрытием медучреждений и отделений, либо с уменьшением их мощностей, в 15 – с сокращением коек, в 16 – с сокращением врачей. В 13 регионах в связи с дефицитом кадров власти были вынуждены закрыть медицинские подразделения. В итоге пострадали местные жители: доступность медпомощи для них существенно снизилась.

По данным ОНФ, больше всего от нерациональной реорганизации медучреждений пострадали жители Магаданской области. В результате реорганизации ГБУЗ «Магаданский областной центр планирования семьи и репродукции» и ГБУЗ «Магаданский родильный дом» в регионе в 2014-2015 годы был упразднен целый ряд служб: сохранения мужского здоровья (профилактика и лечение), сопровождения беременности, профилактики абортов, психологической помощи семье и подросткам. Были закрыты также отделение скорой медпомощи в поселке Атка Хасынского района, родильное отделение в Хасынской районной больнице, туберкулезное отделение в Северо-Эвенской районной больнице, 4-я детская поликлиника и отделение малой хирургии в поликлинике №3 в Магадане.

ОНФ передаст данную информацию в Минздрав РФ с просьбой проверить обоснованность проведенной реорганизации медучреждений. Кроме того, общественники настаивают на том, что при принятии решений о проведении любых организационно-штатных мероприятий в медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения необходимы обязательные общественные слушания. Такие поправки ОНФ планирует внести в соответствующий законопроект, находящийся на рассмотрении в Госдуме.

«Изменения в системе здравоохранения необходимо тщательно просчитывать и согласовывать с гражданами, поскольку они направлены на обеспечение доступной и качественной медицинской помощи самим гражданам. Очень часто мы экономим на решениях и переплачиваем в десятки и сотни раз за последствия», - отметила член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы РФ Ольга Савастьянова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.