Опубликовано руководство по предотвращению распространения карбапенем-резистентных энтеробактерий в медучреждениях

20.11.2017
00:00
Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) опубликовал новое руководство по предотвращению проникновения и распространения карбапенем-резистентных энтеробактерий (CRE) в медицинских учреждениях. Выпуск обновленных рекомендаций приурочен к 10-му Европейскому дню знаний об антибиотиках, ежегодно отмечаемому 18 ноября.

Карбапенем-резистентные энтеробактерии (CRE), среди которых наиболее распространены E.coli и Klebsiella pneumoniae, уносят жизни все большего числа пациентов и становятся причиной высоких больничных расходов.

В опубликованном на официальном сайте ECDC сообщении говорится, что руководство содержит серию таблиц и схем, включающих информацию о том, как выявить и контролировать пациентов, которые могут быть подвержены риску заражения CRE, при приеме в медучреждения. Эти простые в использовании таблицы и схемы могут быть полезны для работников сферы здравоохранения в том, чтобы идентифицировать пациентов с повышенным риском и своевременно внедрять соответствующие меры профилактики и лечения инфекции, говорится в заявлении ECDC.

Среди факторов, подвергающих пациентов риску инфицирования CRE, названы: история ночного пребывания в медучреждениях за последние 12 месяцев; диализная терапия или химиотерапия рака в течение последних 12 месяцев; известное предыдущее инфицирование CRE в течение 12 месяцев; эпидемиологическая связь с известным носителем CRE.

Кроме того, были определены основные меры профилактики и борьбы с инфекцией, которые должны быть рассмотрены для всех пациентов в медицинских учреждениях. Предварительные дополнительные меры, которые должны быть приняты по отношению к пациентам  с повышенным риском при приеме в медучреждение, включают: превентивную изоляцию, активный скрининг на CRE и контактную предосторожность. Пациенты, у которых определен положительный результат на CRE, нуждаются в дополнительных мерах.

В обновленном руководстве ECDC излагаются основанные на фактических данных передовые методы предотвращения CRE. Принимаемые меры могут быть адаптированы к локальным потребностям в зависимости от наличия финансовых и структурных ресурсов, отметили в ECDC.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.