Определена занятость семейных пар врачей с маленькими детьми

25.08.2017
00:00
В семейных парах медицинских работников, как правило, женщины с детьми проводят на работе меньше часов, чем женщины без детей, при этом среди мужчин схожих различий в рабочих часах не наблюдалось, говорится в исследовании, результаты которого опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine.

В рамках исследования, проведенного группой специалистов Гарвардской медицинской школы в Бостоне, оценено количество рабочих часов в неделю у супружеских пар врачей в США с 2000 по 2015 год на основании данных общенационального репрезентативного опроса более 3 тыс. семей ежегодно. Отмечается, что проведенный анализ был ограничен терапевтами или хирургами детородного возраста (от 25 до 50 лет). Пары с детьми младше одного года и однополые пары были исключены из исследования. В целом выборка составила 9868 врачей, средний возраст которых составил 38 лет для женщин и 39 – для мужчин.

Результаты показали, что среди супружеских пар врачей без детей количество рабочих часов в неделю составило 57 часов для мужчин и 52,4 часа  для женщин. По сравнению с парами без детей, значительного различия между количеством рабочих часов среди мужчин, возраст младшего ребенка которых составлял 1–2 года, выявлено не было (55,3 часа, разница – 1,7 часа). Однако среди женщин различие было существенным – 41,5 часа, разница составила 10,9 часа.

В целом у женщин с детьми даже по мере увеличения возраста младшего ребенка количество часов работы оставалось более низким, чем у женщин-врачей без детей. Среди мужчин различий по-прежнему выявлено не было.

«Одна из возможных причин полученных результатов заключается в том, что даже в супружеских парах врачей социальные ожидания по сокращению продолжительности рабочего времени для женщин по уходу за детьми сохраняются», – заключают авторы.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.