Офтальмологи рассказали о появлении медицинских туристов-фриков

05.09.2017
00:00
В Европе есть прецеденты, когда пациенты обращались в медицинские учреждения с целью смены цвета радужной оболочки глаз. Об этом на пресс-конференции 5 сентября сообщила руководитель и ведущий хирург клиники «Центр ФИС», дочь академика Святослава Федорова Ирина Федорова.

По ее словам, соответствующие технологии существуют, но такие операции со временем приводят к полной потере зрения. «Некоторые пациентки хотят изменить цвет глаз, сделать так называемый татуаж. Несколько лет назад увидела такую девушку. Ей под конъюнктиву закачали черную краску. Есть также специальные цветные внутриглазные линзы. Они вставляются в переднюю камеру глаза и устанавливаются на радужку. Естественно в Европе таких операций не проводят, но их делают в Турции», - рассказала Ирина Федорова.

По ее словам, эти технологии опасны для здоровья. «Линза закупоривает весь угол глаза, всю периферию, откуда идет отток внутриглазной жидкости. Эти люди сначала получают гипертензию, то есть нарушение внутриглазного давления, которая, если эту причину не устранить, перерастает в глаукому вплоть до слепоты. Дальше они едут из Турции в Германию, и там уже у них вынимают эту линзу», - уточнила она и добавила, что в России о фактах таких операций неизвестно.

Между тем офтальмологические заболевания, по словам Ирины Федоровой, в последние годы очень «помолодели». Если раньше катаракту диагностировали после 60 лет, то сейчас точкой отсчета является возраст 45 лет и старше. То же касается глаукомы, где граница начала заболевания также сместилась на десятилетие.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.