Оценено влияние катетерной аблации фибрилляции предсердий на качество жизни пациентов

30.08.2017
00:00
Катетерная аблация фибрилляции предсердий способствует улучшению качества жизни в большей степени, чем медикаментозная терапия, при том, что снижение бремени фибрилляции предсердий (ФП) значительно не различалось между вариантами лечения. Результаты исследования были представлены на конгрессе Европейского общества кардиологов (ESC) 2017 года в Барселоне.

Основная цель проведенного исследования состояла в сравнении эффективности проведения катетерной аблации ФП и применения антиаритмических препаратов, используя качество жизни пациента как первичный результат, а также имплантируемый кардиомонитор для оценки нагрузки ФП.

Отмечается, что многоцентровое проспективное рандомизированное исследование включало 155 пациентов с симптоматической ФП, которые не ответили на терапию одним из антиаритмических препаратов. Пациенты имели, по меньшей мере, один эпизод ФП, зарегистрированный на ЭКГ, в течение предыдущих 12 месяцев. Кроме того, минимум один симптоматический пароксизмальный эпизод был зафиксирован в предыдущие два месяца или два симптоматических стойких эпизодов ФП, требовавших кардиоверсии в течение предыдущих 12 месяцев.

В течение двухмесячного вводного периода пациентам был имплантирован кардиомонитор, затем они были рандомизированы на группы, одна из которых прошла аблацию с изоляцией легочной вены, вторая – антиаритмическую лекарственную терапию в соответствующей рекомендациям дозировке.

После 12 месяцев наблюдения первичный результат был в значительной степени лучше в группе аблации, чем в группе, принимающей ЛС. Отмечается, что при оценке качества жизни, проводимой с использованием опросника SF-36, показатели всех шкал, кроме физической боли и социального функционирования, улучшились в значительно большей степени в группе аблации, чем в группе, принимавшей препараты.

Снижение бремени ФП, полученное от имплантируемого кардиомонитора, было больше в группе аблации, чем в группе, принимающей ЛС, но изменения от исходного уровня не достигали статистической значимости между группами лечения. Коэффициент возникновения осложнений между группами был сопоставим, показали результаты исследования.

«Впервые используя качество жизни пациента как первичную конечную точку исследования, мы продемонстрировали, что изоляция легочной вены значительно эффективнее применения антиаритмических препаратов в смешанной популяции пациентов с пароксизмальной и постоянной формой ФП, даже при ранних стадиях заболевания. Качество жизни также следует брать как первичный результат в рамках будущих исследований, поскольку основным признаком контроля ритма является его улучшение», – заявили авторы работы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.