Оценена распространенность гипертензии среди пациентов, перенесших онкозаболевание в детском возрасте

08.12.2017
00:00
Среди пациентов, перенесших онкологическое заболевание в детском возрасте, показатели распространенности гипертензии выше, чем в общей популяции, и многие из них имеют неконтролируемое заболевание, что может усугубить связанные с лечением сердечно-сосудистые риски. Об этом говорится в исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers and Prevention.

В исследовании приняли участие 3016 взрослых пациентов, проходивших лечение онкозаболевания в детском возрасте не менее 10 лет назад. Исследователи оценили статус гипертензии у пациентов, рассчитали стандартизованные коэффициенты распространенности, основанные на показателях численности населения США, и проанализировали демографические и лечебные факторы, связанные с повышенным артериальным давлением.

Результаты показали, что к 30 годам 13% участников исследования страдали гипертензией. Для сравнения, по данным CDC, общая распространенность гипертензии среди американцев от 18 до 39 лет составляет около 7%. Также удалось обнаружить, что кумулятивная распространенность гипертензии резко увеличивалась с возрастом пациента, превышая 70% к 50 годам, и была значительно выше во всех диагностических группах, чем ожидалось.

Специфические методы лечения рака не были в значительной степени связаны с развитием гипертензии, за исключением нефрэктомии, сообщили исследователи. Ранее недиагностированное повышенное артериальное давление было выявлено у 8% пациентов, а неконтролируемая гипертензия – у 22% участников с предшествующим диагнозом гипертензии.

По мнению экспертов, не участвовавших в исследовании, полученные результаты свидетельствуют о том, что перенесшие рак пациенты нуждаются в регулярных проверках артериального давления. «Молодые люди в возрасте 30–40 лет редко думают о скрининге гипертензии. Перенесшие рак пациенты должны рассмотреть этот вопрос на раннем этапе взрослой жизни, поскольку среди них частота гипертензии достаточно высока и развитие заболевания начинается в раннем возрасте», – считают они.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.