Обновлены рекомендации по скринингу амблиопии и факторов риска у детей

07.09.2017
00:00
Рабочая группа по профилактике заболеваний в США (USPSTF) обновила рекомендации 2011 года по скринингу амблиопии и ее факторов риска у детей.

Согласно обновленному руководству, опубликованному в журнале JAMA Pediatrics, рекомендуется проводить скрининг зрения по меньшей мере один раз у всех детей от 3 до 5 лет для выявления амблиопии и факторов риска ее развития (рекомендация В). Эксперты USPSTF заключили, что имеющихся данных недостаточно для оценки баланса преимуществ и вреда скрининга зрения у детей до 3 лет.

Амблиопия является одной из наиболее значимых причин патологий зрения у детей. Это заболевание, известное также как «ленивый глаз», при котором происходит изменение зрительного анализатора ребенка, что может привести к потере зрения в пораженном глазу.

Среди детей младше 6 лет от 1 до 6% имеют амблиопию или ее факторы риска (косоглазие, анизометропия). Раннее выявление патологии зрения может предотвратить развитие заболевания.

Для обновления рекомендаций эксперты USPSTF проанализировали данные о точности скрининговых тестов зрения, а также преимущества и вред скрининга и лечения зрения. Хирургические вмешательства не были включены в анализ.

Удалось обнаружить, что лечение амблиопии связано с умеренным улучшением остроты зрения у детей от 3 до 5 лет, что, вероятно, приведет к улучшению зрения в течение жизни. USPSTF пришла к выводу, что преимущества являются умеренными, поскольку нелеченная амблиопия приводит к постоянной и некорректируемой потере зрения, а преимущества скрининга и лечения могут быть испытаны в течение жизни ребенка.

Эксперты USPSTF также обнаружили достаточно доказательств того, что потенциальный вред лечения (т.е. более высокий уровень ложноположительных показателей в популяциях с низкой распространенностью) рассматривается как низкий.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.