Независимую медицинскую экспертизу в России будут осуществлять профессиональные организации

14.04.2016
00:00
Независимая медицинская экспертиза в России будет доверена профессиональным организациям. Национальной медицинской палате удалось достичь такого решения в ходе переговоров с Минздравом России. Об этом сообщил на проходившем в Смоленске 12-13 апреля V съезде Национальной медицинской палаты ее президент Леонид Рошаль.

Во многом такому решению способствовал успех пилотного проекта по независимой медицинской экспертизе, который палата реализовала в Московской, Смоленской и Липецкой областях. Цель проекта, который был запущен в прошлом году, это создание службы независимой медицинской экспертизы, которая поможет восстановить справедливость в судебных разбирательствах между врачами и пациентами, а также повысит эффективность контроля за оказанием медицинской помощи.

- Работа комиссии строится на принципах независимости: все необходимые документы рассматриваются экспертами в обезличенном виде, во главе стоит не доктор, а юрист или судья отставной. Такую схему мы отработали, она жива, она работает, - прокомментировал результаты пилотного проекта Леонид Рошаль.

В соответствии c Федеральным законом №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациенты имеют право на проведение независимой медицинской экспертизы, но для этого правительством должно быть разработано и вступить в действие соответствующее постановление.

Леонид Рошаль дал понять, что удалось разрешить правовые препоны.

- Долго непонятно было, куда эту экспертизу вставить, в 323-м законе она стояла не на месте. И были мысли подчинить эту экспертизу исполнительной власти. Мы сейчас договорились, что и организация экспертизы, и проведение – это входит в русло работы профессиональной организации. Мы должны это организовать и сделать. Это хорошая новость, - сообщил Леонид Рошаль.

До сих пор в России не было инструментов общественного контроля, публичного мониторинга в сфере здравоохранения, которые бы позволяли разрешать конфликты между врачом и пациентом, а медицинским организациям в случае их вины компенсировать ущерб пациентам.

- Сейчас у нас выстраивается стройная система: досудебное урегулирование - медиация, третейские суды, независимая профессиональная экспертиза – и так по всей стране. Нам предстоит огромная работа, - отметил Леонид Рошаль.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.