Необходимость тестирования на онкомаркеры при первичной и вторичной медпомощи поставлена под сомнение

05.09.2017
00:00
Диагностические тесты на онкомаркеры в рамках первичной и вторичной медицинской помощи не являются необходимыми. С их помощью удалось диагностировать рак только у 2% пациентов, говорится в исследовании, результаты которого ученые намерены представить на конгрессе Европейского общества медицинской онкологии (ESMO) 2017 года, который будет проходить 8–12 сентября в Мадриде, Испания.

В рамках исследования специалисты Онкологического центра Юго-Западного Уэльса выяснили, у какого числа пациентов с множественными маркерами опухолей было впоследствии диагностировано онкозаболевание и способствовали ли маркеры постановке диагноза.

В целом тестирование на онкомаркеры в рамках первичной и вторичной медицинской помощи было назначено 1747 пациентам. В конечном итоге у 297 (17%) из них было диагностировано онкозаболевание, при этом только у 35 пациентов (2%) на диагноз рака указывали результаты анализа на онкомаркеры.

Как заявили авторы работы, их опыт и предыдущие исследования показали, что ненужные тесты на онкомаркеры «создают тревогу у пациентов, задерживают диагностику и лечение, а также приводят к бесполезным дополнительным исследованиям и увеличивают затраты в сфере здравоохранения». По их мнению, клиницистам необходимо дополнительное образование в этой сфере для понимания того, когда онкомаркеры эффективны в диагностике рака у подверженных риску пациентов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.