Немецкие технологии лечения рака будут внедряться в Красноярске

03.09.2015
00:00
Пятый форум Вальтера Шееля по укреплению российско-немецких отношений в здравоохранении прошел 2 сентября в Красноярском краевом клиническом онкологическом диспансере. Главными темами для обсуждения стали изменение парадигмы диагностики и лечения онкологических заболеваний в мире, состояние онкологической службы края, возможность создания единой патологоанатомической службы Красноярского края на основе государственно-частного партнерства.

Гости из Германии поделились с краевыми врачами своим опытом лечения онкологических заболеваний, рассказав о таргетной терапии немелкоклеточного рака легких и малоинвазивной онкологической хирургии при колоректальном раке, а специалисты Красноярского государственного медицинского университета рассказали о собственных фундаментальных исследованиях в области онкологии.

– Красноярский онкологический центр, построен в соответствии с самыми высокими международными стандартами. Все то оснащение, которое мы видели, самое современное. Все, что есть в мире, есть у вас. Теперь главное, чтобы эти условия были реализованы с врачебной точки зрения, – отметил президент Форума им. Р. Коха и И.И. Мечникова проф. Хельмут Хан.

Он выразил желание, чтобы технологии и организационные подходы Германии были перенесены в условия Красноярского края. Этому будут способствовать стажировки сотрудников и их тесное общение.

1 сентября делегаты встретились с губернатором Красноярского края Виктором Толоконским. Они рассказали, что намерены создать реестр онкобольных, развивать микробиологические исследования и создать на базе краевого онкоцентра специальное отделение для лечения рака молочной железы. Губернатор подчеркнул, что сейчас в регионе применяются современные методики лечения онкозаболеваний.

– В этом году мы завершим строительство современной поликлиники в структуре онкоцентра и тем самым на всей территории края обеспечим своевременную диагностику, диспансерное наблюдение и сопровождение, реабилитационную поддержку пациентов после оперативных вмешательств, – отметил он.

Главным событием форума стало подписание меморандума о сотрудничестве в области здравоохранения между Форумом им. Р. Коха и И.И. Мечникова и Министерством здравоохранения Красноярского края.

– Мы надеемся, что это соглашение даст большие перспективы для совместного сотрудничества. Вопросов и точек соприкосновения много. Есть чему поучиться у немецких коллег, а немецким коллегам интересен наш Красноярский край как нестандартный регион с очень большими расстояниями и суровыми климатическими условиями, – рассказал главный врач краевого онкодиспансера Андрей Модестов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.