Неделя ранней диагностики рака головы и шеи повысит онконастороженность населения и медиков

12.09.2017
00:00
12 сентября Ростовский научно-исследовательский онкологический институт (РНИОИ) включился в V Ежегодную неделю ранней диагностики рака головы и шеи. Учреждение участвует в европейской инициативе пятый год подряд.

Главная задача акции - привлечь внимание к проблеме ранней диагностики рака, повысить онконастороженность как населения, так и медиков. Ведь при выявлении онкозаболевания головы или шеи на ранних стадиях шансы на пятилетнее излечение есть более чем у 90% пациентов.

«22 сентября мы проводим День открытых дверей, чтобы все желающие могли получить консультацию лор-онколога, онкоофтальмолога, эндокринолога, онкодерматолога, онкостоматолога, - рассказал гендиректор РНИОИ профессор Олег Кит. – Наш институт курирует деятельность онкоучреждений Южного федерального округа, и мы регулярно организуем обучающие мероприятия для онкологов и врачей первичного звена в субъектах округа. Так, 27 сентября наши специалисты опухолей головы и шеи проведут семинар в Симферополе».

Ранее в этом году семинары прошли для коллег из Ростовской области.

«Область головы и шеи – это такое место, с которым работают более 20 специалистов различных направлений медицины, - рассказывает завотделением опухолей головы и шеи РНИОИ Марина Енгибарян. - Зачастую врач борется с симптомами, которые являются признаками развития опухоли в соседних областях. Важно, чтобы узкие специалисты обращали внимание на подобные тревожные симптомы, которые сохраняются в течение трех и более недель: жалобы на болезненность языка, незаживающие раны во рту, дискомфорт или ощущение кома в горле, непроходящая сиплость голоса, кровянистые выделения из носа, новообразования. Все это повод обратиться к онкологу».

В Санкт-Петербурге аналогичная акция состоится на базе Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н. Петрова. С 18 по 22 сентября можно пройти бесплатный осмотр специалистов хирургического отделения опухолей головы и шеи, а при необходимости - дерматоскопию или сеаскопию.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.