Национальная медицинская палата настаивает на оправдательном приговоре по делу Арины Хакуловой

04.04.2016
00:00
Продолжается процесс по делу Арины Хакуловой – заведующей отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных родильного отделения Городской клинической больницы №1 города Нальчика. Врач обвиняется в причинении смерти по неосторожности младенцу вследствие ненадлежащего выполнения своих профессиональных обязанностей. Эксперты Национальной медицинской палаты (НМП) считают, что между действиями заведующей родильного отделения и смертью связи нет, а врач стала заложником ситуации, в которой вынуждена нести ответственность не за свои ошибки.

Мать поступила в больницу с кровотечением по поводу преждевременной отслойки плаценты на сроке 33-34 недели и ребенок появился на свет 27 декабря 2011 года путем кесарева сечения в экстренном порядке. Он сразу был помещен в палату интенсивной терапии, через какое-то время у малыша начала возрастать одышка. Исходя из клинических показаний, ребенок был переведен на искусственную вентиляцию легких, применен антибиотик широкого спектра действия. В результате оказанной помощи жизненно важные функции организма были стабилизированы. Малыш смог дышать самостоятельно и есть из бутылочки. 4 января 2012 года он был переведен из ГКБ №1 в Республиканскую детскую клиническую больницу (РДКБ), где 9 января скончался.

В первую декаду 2012 года в РДКБ скончались 8 детей. Минздрав республики нарушений в работе медучреждения не нашел, члены созданной специальной комиссии, которая изучила причины смерти младенцев, назвали виновником ситуации трагическое стечение обстоятельств. По данному случаю проводилось следствие с эксгумацией трупов и была проведена комиссионная судебно-медицинская экспертиза экспертами «Бюро судебно-медицинской экспертизы Ставропольского края» от 31.05.2012 г. По результатам данной экспертизы Арине Хакуловой не было предъявлено обвинение: не выявлены дефекты оказания медицинской помощи, не установлена причинно-следственная связь между фактами гибели кого-либо из этих младенцев и оказания им помощи в условиях ГКБ №1.

И все же следствие обвинило Арину Хакулову в причинении смерти по неосторожности. Основанием к этому стала повторная судебно-медицинская экспертиза, проведенная в Российском центре судебно-медицинских экспертиз Минздрава России (РЦСМЭ) г. Москвы от 24.06.2013 г. Судмедэксперты обвинили Арину Хакулову в том, что она оказала недостаточный объем помощи, применила не те средства, провела неполный объем исследований, не заметила развитие раннего неонатального сепсиса, что в совокупности и привело к смерти ребенка.

Результаты этой судебной экспертизы были раскритикованы экспертами НМП, которые выразили сомнение в объективности экспертизы, приобщенной к делу. По их мнению, экспертиза необоснованно утверждала, что причиной смерти младенца стал ранний неонатальный сепсис.

Сопредседатель комиссии независимой медицинской экспертизы НМП, доктор медицинских наук, профессор Алексей Старченко рассказал, что по обращению врачебной палаты Кабардино-Балкарии, а также врача Хакуловой, было проанализировано заключение судмедэкспертизы РЦСМЭ по делу о смерти малыша, которое, по его словам, не выдерживало никакой критики.

Его мнение поддержал и Дмитрий Дегтярев, профессор, доктор медицинских наук, заместитель директора НЦ акушерства, гинекологии и перинаталогии, зав. кафедрой неонатологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова: «Признаков развития у ребенка раннего неонатального сепсиса нет. Я являюсь одним из соавторов национального руководства по неонатологии и поэтому отвечаю за свои слова», – сказал он.

По мнению Алексея Старченко, выводы СМЭ, на которых строились обвинения Арины Хакуловой, и в которых указано, что лечение пациента было недостаточным и неправильным, также являются некорректными.

Судом была назначена уже третья экспертиза, которая была проведена в апреле 2015 года в Санкт-Петербургском бюро СМЭ. Восемь ведущих специалистов Санкт-Петербургского ГБУЗ судебно-медицинской экспертизы подписали выводы о том, что причиной смерти младенца явилась на этот раз тяжелая генерализованная инфекция с развитием пневмонии, менингоэнцефалита, гепатита, некротического энтероколита, септического шока. А диагноз мальчику врачи городской больницы установили верный, «в соответствии с клинической картиной, данными инструментальных и лабораторных исследований».

Выводы экспертов из Санкт-Петербурга были озвучены на судебном заседании в феврале 2016 года. Между тем с оправдательным приговором суд не спешит. Сначала гособвинитель в связи с противоречиями в результатах второй (московской) и третьей (санкт-петербургской) экспертиз ходатайствовала о повторном исследовании. Теперь уже в Воронежском областном медико-судебном бюро.

Алексей Старченко считает, что в проведении четвертой экспертизы нет никакой необходимости.Суд ходатайство прокуратуры о назначении четвертой экспертизы также отклонил. Принято решение допросить экспертов по видеоконференцсвязи, чтобы у гособвинения была возможность задать вопросы специалистам и устранить противоречия.

Следующее заседание по делу Хакуловой будет назначено «после решения технических и организационных вопросов».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.